Мнения

Игор Лебедев
руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

«Львиная доля расходов»

9 августа 2012, 13:15

В начале июля я писал в блоге о необходимости финансового оздоровления российского футбола. В частности, затрагивал тему непропорционально высоких зарплат футболистов, которые явно не соответствуют создаваемому ими продукту и конъюнктуре рынка.

Российский футбол по эффективности расходования средств находится в числе аутсайдеров

Неоправданно высокие зарплаты в большинстве своем средним по уровню мастерства футболистам лишают их спортивной мотивации, а также способствуют приезду на чемпионат России игроков сомнительного уровня, чаще всего миновавших свой пик футболистов, стремящихся «заработать на пенсию».

Высокие зарплаты развращают молодых российских игроков, получающих миллионные контракты сразу после первого-второго удачного матча в составе первой команды. Фонд заработной платы составляет львиную долю расходов клубов, которые чаще всего не имеют нормального стадиона и тренировочной базы и тратят копейки на собственную детско-юношескую школу.

После публикации в блоге со мной контактировали футбольные функционеры, которых заинтересовала эта идея. Правда, у некоторых возникали сомнения в эффективности данной меры из-за отсутствия прецедента в мировом футболе. Они говорили, что футбольный рынок, в отличие от хоккейного или баскетбольного, многополярен, вследствие чего игроки начнут массово покидать РФПЛ. Уверен, что этого не произойдёт, так как большинство игроков РФПЛ не соответствуют требованиям клубов ведущих чемпионатов Европы.

#{interviewsport}Условный игрок «Краснодара» или «Терека» не нужен условному «Арсеналу» или «Милану», а условные «Вердер» или «Монпелье» все равно не будут платить больше, чем российские клубы, даже если те введут «потолок зарплат». За рубеж из финансовых побуждений могут уехать единицы – либо высококлассные российские игроки, что поможет им расти в профессиональном отношении, либо средней руки легионеры, которых в России прельщают только шальные деньги.

В итоге собеседники соглашались с моими доводами, но замечали, что России не следует брать на себя роль первопроходца. Мол, зачем пытаться менять систему, когда иностранные клубы и лиги довольны нынешним положением дел. Но не далее как вчера информагентства разнесли новость, что о введении «потолка зарплат» задумались в английской премьер-лиге, которую российские менеджеры обычно приводят в качестве примера эффективной работы по многим направлениям.

На деле об ограничении зарплат все чаще задумываются во многих европейских странах, и России следует проявить инициативу в этом вопросе, так как российский футбол по эффективности расходования средств находится в числе аутсайдеров на континенте.

О «потолке зарплат» и других мерах по финансовому оздоровлению отечественного футбола говорится подробно в моей предвыборной программе, которая в ближайшее время будет опубликована для широкого обсуждения.

Источник: Блог Игоря Лебедева

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь поразили 53 БПЛА ВСУ
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?