Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

«Очень хочется денег»

24 мая 2012, 12:21

«Российское авторское общество» предложило новые поправки в Гражданский кодекс. Раньше эта организация собирала авторские сборы с телекомпаний, радиостанций, кинотеатров и даже маршрутных такси, в которых играет радио. Пару лет назад РАО выступило соучредителем «Российского союза правообладателей», который стал собирать деньги с импортеров и производителей всякого рода электронной техники, включая компьютерные комплектующие и болванки для компакт-дисков.

Ах да! Ленин, как известно, писал молоком, налитым в чернильницу из горбушки черного хлеба

Но всё получается мало. И вот теперь они придумали собирать деньги с владельцев всех сайтов в доменных зонах .ru и .рф. Письмо с просьбой разработать такие поправки уже направлено в Госдуму. В письме сказано, что собранные деньги пойдут на выплаты правообладателям музыки, которую слушают в интернете.

Но позвольте. А почему только музыки? Вот у меня в зоне .ру есть довольно популярный сайт со смешными историями, которому уже десять лет. Каждая строчка на этом сайте – мой личный авторский контент. А кроме этого контента ни одной музыкальной ноты на том сайте нет. Теперь с меня будут брать деньги за прослушивание музыки на других сайтах, а лично мне за мой контент РАО никогда не заплатит. В это же время основные пиратские ресурсы и социальные сети российского интернета находятся не в зонах .ру и .рф, то есть их владельцы платить не будут вообще.

В общем, найти логику в объяснениях «Российского авторского общества» и раньше было непросто. Зато всегда было ясно одно: им очень хочется денег.

Ну что же, тогда не стоит останавливаться на достигнутом! Во-первых, чужую музыку можно сыграть на музыкальных инструментах. Поэтому производители инструментов и музыканты должны платить. Не знаю, обложены ли уже оброком микрофоны, но голосовые аппараты каждого гражданина России точно еще не обложены! А ведь каждый гражданин может петь. А раз может – то должен платить.

Музыку можно записывать с помощью нот. Значит, необходимо брать деньги с производителей канцелярских товаров. Отдельно должны платить преподаватели музыкальных школ – ведь они воспитывают потенциальных нарушителей прав.

Ах да! Ленин, как известно, писал молоком, налитым в чернильницу из горбушки черного хлеба. То есть производители зерна и молочное животноводство тоже пусть платят. Потому что они тоже могут способствовать нарушению прав.

Можно обложить металлургов, которые делают металл для проводов. Нефтяников, потому что из нефти делают пластик, из которого делают диски. Программистов, которые могут написать программу, воспроизводящую музыку.

Ну и, разумеется, самих композиторов, которые могут написать музыку, которая потом может быть нелегально воспроизведена.

Источник: Блог Максима Кононенко

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов