Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Обама войны не хочет»

7 марта 2012, 14:41

Переговоры в Вашингтоне между Бараком Обамой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху развеяли последние сомнения: новая война на Ближнем Востоке неумолимо приближается. Президент США так и не сумел убедить своего собеседника отказаться от ударов по Ирану. Нетаньяху заявил: Израиль останется хозяином собственной судьбы. Если он решит, что Тегеран вплотную приблизился к созданию ядерного оружия, начнется война.

Война с Ираном никак не соответствует миротворческому имиджу Обамы

Барак Обама этой войны не хочет. В 2008 году во многом благодаря своему образу пацифиста он победил воинственного республиканца Джона Маккейна. Кандидат-демократ обещал избирателям завершить две войны, которые начал его предшественник Джордж Буш-младший. И, став президентом, Обама слово почти сдержал – из Ирака американские войска выведены, а Афганистан должны покинуть в 2014 году.

Война с Ираном никак не соответствует миротворческому имиджу Обамы. Но сумеет ли он ее избежать? Вполне может так получиться, что президента США в конфликт с Тегераном втянут – против его воли. Кто втянет? Да желающих предостаточно.

Во-первых, Биньямин Нетаньяху. Израиль относится к иранской ядерной угрозе гораздо более болезненно, чем США. Для американцев речь идет об очередной геополитической проблеме в далеком регионе, для еврейского государства – о собственном выживании. Там не могут забыть об угрозах иранского президента Махмуда Ахмадинежада стереть Израиль с лица земли. Да и как такое забудешь? Поэтому слова Нетаньяху о готовности нанести удар даже без согласования с США не блеф. Он так и сделает, поставив Вашингтон перед свершившимся фактом.

Во-вторых, соперники Барака Обамы из республиканской партии. Если Израиль начнет войну с Ираном до 6 ноября (даты президентских выборов в США), эта тема неизбежно станет основной в американской избирательной кампании. Конкуренты Обамы потребуют от него решительных действий. И в каждом выступлении, в каждом телеинтервью они будут эмоционально вопрошать: неужели США бросят на произвол судьбы своего главного союзника на Ближнем Востоке, единственное демократическое государство в регионе, которое вступило в схватку с диктатурой религиозных фанатиков? Обаме будет непросто противостоять такому прессингу.

В-третьих, влиятельное и богатое еврейское лобби в США. Оно традиционно поддерживает демократов, финансирует их. Обама будет обязан считаться с его мнением.

А в-четвертых, сами власти Ирана. До сих  пор они не демонстрировали особого желания идти на компромисс, заморозить ядерную программу, допустить инспекторов МАГАТЭ на ключевые объекты. Если это упорство продлится еще несколько месяцев, война станет не просто реальной, а практически неизбежной. У президента США просто не будет аргументов в пользу альтернативного варианта – мирных переговоров.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник
Темы дня

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

Канада решила расширить военное присутствие в Арктике

Канада объявила о масштабном расширении военного присутствия в Арктике на фоне угроз президента США Дональда Трампа, сообщили СМИ.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?