Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Полный неадекват»

14 марта 2012, 12:02

Откровенно скучая по работе в правительстве, экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал «адекватный возраст выхода на пенсию», который, например, у мужчин должен на 3–4 года превышать среднюю продолжительность их жизни. Гениально! А если, например, сделать пенсионный возраст у мужчин с 70 лет, сославшись на опыт Японии, то вообще можно создать систему, в которой до пенсии российские мужчины будут не доживать 11 лет. А значит, платить то, что всю жизнь откладывалось в Пенсионный фонд, практически никому не придется.

А вы, господа, говорите, что повышению пенсионного возраста альтернативы нет

«Мы должны отдать предпочтение лучшей для граждан стратегии – последовательному повышению пенсионного возраста», – безапелляционно пишет Кудрин. В то, что эта «стратегия» – лучшая для граждан, поверить невозможно, даже несмотря на то, что в соавторах статьи Кудрина выступает руководитель Экономической экспертной группы при Правительстве РФ Евсей Гурвич (кстати, кандидат физико-математических наук, впрочем, для правительства РФ непрофильность образования – это норма, даже в экспертных группах).

Заявление авторов о том, что решение о повышении пенсионного возраста требует серьезной политической воли, но альтернативы ему нет, напоминает горбачевский бред, когда все идиотские «эксперименты перестройки» проводились под не менее идиотским лозунгом – «разумной альтернативы нет».

Выбор есть всегда. И вариантов множество.

Во-первых, работать надо не дольше, а эффективней. Не секрет, что производительность труда в РФ, «благодаря» отставанию технологий в перерабатывающих отраслях, по самым скромным оценкам, ниже, чем в передовых странах мира, в 3–5 раз. Так что высокотехнологичное производство надо развивать, а не пенсионный возраст увеличивать.

Во-вторых, для наполнения бюджета нужно создавать новые рабочие места, а не заставлять стариков работать больше. Не секрет, что при всех разговорах о стабильности за последние двадцать лет Министерство промышленности не может отчитаться ни одним построенным предприятием, весомым по своим масштабам для России. А между тем скрытая безработица у молодежи до 30 лет по экспертным оценкам (не Экономической экспертной группы при Правительстве РФ) превышает 30%. Так что, поэтому старики должны больше работать?

В-третьих, можно изменить систему формирования пенсионных наполнений, опираясь не только на отчисления с заработков граждан в Пенсионный фонд, но и на рентные платежи компаний, сидящих, в частности, на нефтяной и газовой трубе, как это сделано во многих странах с сырьевой (углеводородной) ориентацией экономики. Вместо того чтобы покупать за государственный счет футболистов за десятки миллионов евро, тратить сотни миллионов на дворцы и прочие корпоративные забавы, по сути, закапывая деньги в песок, компании, качающие углеводороды из недр земли, вполне могли бы наполнить Пенсионный фонд, причем в десятки раз быстрее, чем все принуждаемые Кудриным к работе пенсионеры, который утверждает, что чем раньше произойдет повышение пенсионного возраста, тем лучше и для пенсионеров, и для налогоплательщиков, и для страны в целом (?!!!).

#{smallinfographicleft=435845}В-четвертых, нельзя говорить только о формировании пенсионных накоплений, замалчивая характер их фактического использования, как Государственным пенсионным фондом, так и многочисленными его негосударственными клонами. Мало того, что в каждом городе самым заметным архитектурным сооружением стало здание Пенсионного фонда, так еще и бесконечные факты мошеннического хищения огромных средств из этих фондов не явили миру наказания ни одного виновного. А может, дело вообще не в наполнении Пенсионного фонда, а в нецелевых расходах трудовых отчислений людей, мечтающих дожить до пенсии?

Список вариантов можно продолжить. В-пятых, в-шестых, в-седьмых, и т.д. А вы, господа, говорите, что повышению пенсионного возраста альтернативы нет.

Хотя, если исходить из принципа «что бы такое сделать, чтобы ничего не делать», то, наверное, вы правы.

Только не надо, господа, прикрывать свою инфляцию способности работать индексацией на инфляцию возраста населения. Это полный неадекват.

Источник: Блог Алексея Филатова

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы