Мнения

Алексей Мухин
генеральный директор Центра политической информации

«Фантомные боли»

17 декабря 2012, 14:30

Ажиотаж вокруг т.н. акта Магнитского лишний раз подтвердил мое подозрение о социальных недугах, распространенных в российском обществе, из которых самый неприятный – комплекс политической неполноценности.

Ситуация с российскими усыновленными должна решаться, как проблема геноцида

Две трети PR-эффекта акту обеспечивают как раз российские паникеры, остро реагирующие на каждый звук по ту сторону океана. Думаю, это – фантомные боли от былой империи...

На самом деле, еще ранее комментируя акт, я упоминал о том, что он неконституционен, причем неконституционен с точки зрения конституции США, поэтому и незаконен (мои знакомые юристы из-за океана, кстати, это мне подтвердили). Поэтому едва ли будет принят к исполнению в самих США. Так что документ, с одной стороны, – внутренний (сугубо политический), а с другой – чисто внешний, рассчитанный на пугливую российскую публику (депутатов Госдумы, сенаторов, чиновников и т.п.). Помимо этого, акт явно рассчитан на раскол в российском обществе: простые граждане с удовольствием будут наблюдать суету вокруг дивана, которую устроили политики. В дальнейшем эту суету планируется использовать как свидетельство растерянности и беспомощности российской элиты.

Если интернет-пользователи, те же твиттеряне, любят подтролливать политиков, то США занимаются этим, что называется, в промышленных масштабах.

Предположим, Россия захочет ответить адекватно, то следует, конечно, выявить ряд бизнесменов, сделавших на российских ресурсах состояние, к примеру, того же Браудера (который, кстати, уже давно негражданин США – отказался от гражданства, чтобы не платить высокие налоги), и запретить им вести деятельность на российской территории, арестовав по возможности счета.

Если Россия хочет действительно повлиять на ситуацию, следует поднять вопрос о затруднении деятельности американских компаний на территории страны, мотивируя это режимом неблагоприятствования, который установлен США – вы удивитесь, насколько сильно лобби американских компаний заинтересовано в действительной нормализации отношений с Россией: и конгрессменов, и сенаторов там приструнят довольно быстро.

И уж, конечно, не стоит уподобляться США и запрещать въезд политикам – визга только прибавится.

Ну а ситуация с российскими усыновленными должна решаться, как проблема геноцида, – тихо, эффективно и, главное, не в ущерб детям. Следует создавать такие условия усыновления и опеки для российских семей, чтобы некого было вывозить ни в США, ни куда-нибудь еще.

Источник: Блог Алексея Мухина

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили 235 украинских дронов
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского