Мнения

Антон Дмитриев
украинский журналист, общественный деятель, правозащитник

«Конец света, давайдосвиданья!»

14 декабря 2012, 12:01

В блогосфере и соцсетях активно обсуждаются варианты конца света, который кто-то назначил на 21 декабря сего года. Украинцам конец точно не страшен!

Украинцев можно сейчас назвать самой пофигистической и спокойной нацией Европы

Как ни странно, долгие годы и столетия издевательств, рабства, войн и репрессий, которым подвергались украинцы, дают о себе знать именно во втором десятилетии ХХІ века. Всеобъемлющая апатия является причиной того, что украинцы не верят не то что в партии или политиков, не доверяют соцопросам и телевизору, но и абсолютно флегматично в своем большинстве относятся к так называемому «концу света».

И украинская власть особо не переживает по этому поводу. Да и к чему? Во-первых, власть и народ издревле на Украине живут в параллельных мирах. Во-вторых, политики не верят в большинстве своем ни во что, кроме удара в лицо и выстрела в упор, а потому в случае экстренной ситуации всегда держат «запасной аэродром». Правда, от реальных катастроф их запасные варианты вряд ли спасут, особенно если катастрофа будет глобальной и скрыться в Европе или США не выйдет.

Мифическое завершение нынешнего театра истории людей волнует так же мало, как и землетрясение в Японии. Хотя нет, землетрясение и то вызывает больше эмоций, нежели локальная катастрофа. Да и что может сделать этот один «конец света», если электричество в домах украинцев гаснет довольно часто из-за всяческих поломок, стихий и безалаберности! Подумаешь, скажут наши сограждане, еще один раз, ничего, до конца недели все починят и залатают. На авось.

Народ, который за всю свою историю имел всего лишь четыре недолгих периода государственности, который не знает, куда ему идти и зачем – этому народу не страшно ничего, потому что ему просто нечего терять. Он не ценит свою свободу, он не ценит мира в своей стране, он не может отличить грешное от праведного, а телевизоры большинству заменили религию.

Украинцев сложно купить – они берут деньги, но на принятие решений влияют все равно не материальные ценности. Их сложно убедить – каждый считает, что только его мнение объективно. Украинцы достаточно умны, чтобы понимать, что происходит, но тихонько посмеиваться и запасаться на случай ядерной войны.

Помните, как у Оруэлла было насчет пролов – они не могут быть свободными и не могут восстать, потому что в их жизни нет места столь глубоким мыслям о мировоззрении и свержении строя. Об этом же говорил в свое время и Рузвельт, указывая на то, что демократия и свобода во многих странах исчезают не потому, что люди не хотят, но от того, что биологическое и экономическое благосостояние и выживание становятся первоочередной задачей. Конечно, для такого сознательного выстраивания цепочки потребностей и постоянного опускания украинцев на нижние ступени «пирамиды Маслоу» нужны недюжинные умы и расчет. Хотя, учитывая ситуацию в стране, на самом деле объективным является факт обычного провинциализма и инфантильности, но на самом верху властного Олимпа. Да и кому может быть выгодно держать народ больше 20 лет в состоянии скотов, чья основная задача – выжить и укрепиться, а не думать о развитии и прогрессе, создавать инновации, а не пользоваться чужими? Только правящим классам. Но если даже там, наверху, нет мыслей о будущем, то откуда они должны взяться у «пролов», коих в Украине больше 70%, не разделяя их на сферы деятельности и занятости?

Большинству людей надоело так жить, но они не знают, как жить по-другому. Бывая за границей, они видят материальные мир, магазины и качество жизни, но немногие видят ценности, которые за всем этим стоят. Ведь далекое осознание того, что ты трудишься намного больше, а получаешь в разы меньше, что тебя не ценит общество и государство – все это ведет к замкнутости и нежеланию задумываться глубже.

Действительно, когда я спрашивал у многих моих знакомых, что для них конец света или что они могут сказать о нем, то большинство этот вопрос либо вообще не интересовал, либо интересовал только в той степени, насколько это повлияет на последующие выходные. Ни один человек не ответил, что это его волнует каким-либо образом.

Поразительно, но украинцам не страшен конец света. Они научились выживать всегда и везде. Геноцид, война, голод, феодализм и дикий капитализм, предательство и обманы, обиды и раздражения, мокрые ноги от неубранного снега и транспорт, которого ждешь по полчаса – все это привело к тому, что украинцев можно сейчас назвать самой пофигистической и спокойной нацией Европы. Действительно, зачем напрягаться о конце света, если завтра опять ты не сможешь открыть дверь парадного из-за сугроба или вместо положенной тебе зарплаты выдадут всего лишь половину, остальное отдав мифическим сиротам или обездоленным! Каждый из украинцев переживает свой, глубоко личный и локальный конец света ежедневно, он уже свыкся с этим, благо, историческая память тоже жива.

Мы привыкли выживать. Пока еще мы не привыкли жить и смотреть вперед с поднятой головой, пока еще нас не интересуют ценности, а интересует лишь внешняя сторона процессов. Но постоянно только падать не получается, взлет неизбежен, только быстрым он не будет – слишком уж много поражений в нашей истории.

Мы обязательно выживем и пройдем через все, даже конец истории и цивилизации. Абсурдно, но как есть, у нас это в крови. Поэтому любой конец света – всего лишь очередная мелкая неурядица, которая обязательно пройдет с Новым годом, наступления которого ждут все. Украинцы – исключительные, так что никакие майя, ацтеки, Нострадамус или Ванга не смогут переломить железобетонной самоуверенности и напора нашего народа. Конец света, давайдосвиданья!

Источник: Блог Антона Дмитриева

Вам может быть интересно

Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы