Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Иного варианта у России нет»

30 января 2012, 19:54

На этой неделе России придется вести в Совете Безопасности ООН очередной бой. И вновь из-за Сирии. Члены Евросоюза, США и несколько арабских государств настаивают на том, чтобы проект резолюции о ситуации в этой стране был обязательно поставлен на голосование. Москву документ не устраивает. Во-первых, он требует отстранения от власти Башара Асада. Во-вторых, предусматривает введение санкций против Дамаска. Россия дала понять, что воспользуется правом вето, заблокирует резолюцию. Но Запад и арабов это не останавливает.

Вряд ли кто-то имеет моральное право требовать, чтобы Москва изменила свою позицию, помогла свержению Башара Асада

В оставшиеся до голосования дни с Россией надеются «провести работу». И вот уже глава МИД Франции Ален Жюппе направляет российскому коллеге Сергею Лаврову личное послание, призывая его к «конструктивному сотрудничеству» по Сирии. Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби уверен: Москва в конце концов согласится с мирным планом ЛАГ (который, напомним, предусматривает отставку Асада). И, наконец, в ход пошла тяжелая артиллерия. Сирийская оппозиция призвала провести  демонстрации перед посольствами России в разных странах, протестуя против «пособничества диктатору».

Трудно сказать, на что рассчитывают сирийские оппозиционеры. Если бы они хотели расположить к себе Москву, им надо было бы начать совсем с другого. Пообещать, если придут к власти, сохранить пункт материально-технического обеспечения российского флота в порту Тартус, обязаться выполнять военные контракты с Россией. Или, к примеру, не переводить армию «новой, демократической Сирии» на немецкие танки и американские автоматические винтовки М-16. То есть хоть чем-то заинтересовать. А так получается игра в одни ворота: от Москвы требуют отказаться от поддержки многолетнего партнера, ничего не суля взамен.

Никаких внятных альтернатив режиму Башара Асада не предлагают и западные державы. Ну хорошо – свергнут его, отстранят от руководства страной клан алавитов, а дальше-то что? Где гарантия, что в светской и веротерпимой Сирии власть не захватят «Братья-мусульмане*», как в Египте? Есть ли уверенность, что не побегут из страны в массовом порядке христиане (а это 10% населения)? Вполне реальный, кстати, сценарий – в соседнем Ираке так и произошло.

Слишком много вопросов, на которые ни европейцы, ни американцы, ни турки, ни саудиты с катарцами не дают вразумительных ответов. И пока ответов этих нет, вряд ли кто-то имеет моральное право требовать, чтобы Москва изменила свою позицию, помогла свержению Башара Асада и замене его неизвестно кем, проголосовала за санкции, которые перечеркнут ее собственные контракты с Дамаском.

Применять вето, противопоставляя себя подавляющему большинству членов Совбеза ООН, не слишком приятно. Но на сегодняшний день иного варианта у России, похоже, нет.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силы ПВО за сутки сбили четыре ракеты «Фламинго» и 766 беспилотников ВСУ
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы