Мнения

Марьян Беленький
советский и израильский литератор, переводчик, журналист

«Творцы с голоду не умрут»

17 января 2012, 11:54

Признаюсь честно, я уже много лет не покупаю книг, музыки и фильмов. А все это скачиваю из Сети. И смотрю их раньше, чем зрители на премьерах в московских кинотеатрах. Я, ничтоже сумняшеся, полагаю, что я такой далеко не один. Просто не все в этом признаются. При этом за свои авторские права я, сволочь такая, глотку перегрызу.

Нам ведь не мешает, что в «Евгении Онегине» постоянно упоминаются различные бренды

И вот я представил себе, что будет, если существующие тенденции продолжатся.

Представьте себе мир, в котором нет копирайта. Все изданные книги, снятые фильмы, записанная музыка тут же попадают в открытый доступ. Достопочтеннейший и многоуважаемый Дмитрий Быков* полагает, что при такой ситуации писательство превратится в хобби, каким оно было до наступления эры копирайта. То есть писатели не будут получать гонораров. Исчезнет коммерческая литература. Писательство станет таким же хобби, как филателия. Прекратится съемка фильмов. Исчезнет профессия продюсера, каждый сможет выложить свой клип на «Ютубе» и собирать под него рекламу. В общем, тотальный коллапс творческих профессий.

Книгоиздание. Сегодня в бумажных книгах нет рекламы. А она неминуемо должна появиться. Сегодня отсутствие рекламы в книжной продукции – лишь дань традиции. Мало того, должна появиться такая штука, как книга в формате глянцевого журнала. Я как раз сейчас над такой работаю. Насколько мне известно, идея это совершенно новая и в мире пока не применялась. Надеюсь быть первым.

Фильмы ради финансирования будут включать рекламу в сюжет, то есть product placement станет неотъемлемым элементом кинопродукции. Например, в фильме «Три мушкетера» киевского производства, выпущенном несколько лет тому, Д'Артаньян требует у содержателей французских и английских трактиров «Горилку на бруньках», и никому это не мешает. Привыкнут и к тому, что римские легионеры будут попивать в перерывах между боями пиво и «Кока-колу». Это будет делаться для того, чтобы шустрые народные умельцы не вырезали рекламу из фильмов. Жить-то надо. Нам ведь не мешает, что в «Евгении Онегине» постоянно упоминаются различные бренды: «Бордо», «Вдова Клико», «Аи», «Моэт», «Сен-При», Talon,  Отон, «Бри», «Брегет», «Лепаж», страсбургский пирог, лимбургский сыр... Интересно, сколько тогда платили авторам за product placement?

Музыкальные коллективы и солисты будут зарабатывать живыми выступлениями.

В театре тоже ничего не изменится. Драматурги и переводчики как получали процент с проданных билетов, так и будут получать.

ИМХО, в эпоху тотального отсутствия копирайта и тотального копирования всего неминуемо должны появиться виды искусства, которые копировать принципиально не удастся. Ибо при копировании смысл действа утрачивается. Одно дело – смотреть запись происходящего на дискотеке, другое – танцевать там самому.  Например, зрители в опере исполняют партию хора и перед спектаклем разучивают с хормейстером свои партии. Зрители в драме играют в массовке, в балете – танцуют в кордебалете. Либо голосованием определяют ход сюжета.

Интерактивный театр, интерактивная эстрада, интерактивные лекции и творческие встречи. У меня есть монолог человека с котом. На исполнение роли кота я вызываю человека из публики, которому даю читать роль. Роль, естественно, состоит из одного слова «мяу»,  которым кот отвечает на все вопросы...

Основным принципом сценического действия станут сиюминутность, импровизация, контакт. Например, психодрама, где участники являются актерами, разыгрывающими ситуации собственной жизни. Либо театр плейбек, где на глазах зрителей разыгрывается ситуация, предложенная одним из них. Либо стендап комеди, где актер разговаривает со зрителями, импровизирует, втягивает их в разговор. Также будут широко распространяться различные виды ток-шоу, импровизационный джаз и т. д.

Уже сегодня любой посетитель художественной выставки может сфотографировать любую картину на мобильник. На гонорары художников это не повлияло. Наоборот, широкое распространение копий способствует популярности художника.

Так что в мире без копирайта творцы с голоду не умрут.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?