Мнения

Ева Ланска
писательница и общественный деятель

«Школа экспериментов»

24 августа 2011, 20:25

Тема образования в нашей стране остается горячей все последние годы, потому неудивительно, что нынешнее поколение российских учащихся вынуждено получать знания и о науках, и о жизни в условиях непрекращающегося эксперимента.

Эксперимент – дело столь же важное, сколь и противоречивое. Тем более, когда обкатывают его на детях. Вот с 1 сентября всех первоклашек начнут учить в соответствии с новым федеральным стандартом для начальной школы. На языке официоза он описывается следующим образом: «В его основе лежит системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества».

Мне сложно понять, что такое «деятельностный» подход. Хочется надеяться, что учителя, директора школ и методисты, которые, как нас заверяют, массово прошли соответствующую переподготовку, в курсе новейших дефиниций.

#{image=547920}А еще мне режут слух слова о личности, которая должна соответствовать требованиям информационного общества. В общем-то, мы с вами, наверное, понимаем, что именно имеют в виду авторы стандарта. В век тотальной информатизации ребенок, отлученный от технологий, имеет мало шансов достичь карьерного и жизненного успеха в будущем. Отсюда очень правильная со стороны государства попытка ускорить процесс технической модернизации школ, приучить детей быть на «ты» с умной техникой с раннего детства.

Однако – речь о навыках, но никак не о развитии личности ребенка, который постигает мир не чтением инструкций, а знакомством с литературой, искусством, точными науками. В противном случае трудно объяснить, как в нашей стране рождались и творили вовсе не владевшие ни iPad'ом, ни «электронными досками» Пушкин и Лихачев. Отец одного моего знакомого рассказывал, что в кабинете академика Ландау не было даже грифельной доски: великому физику нужны была ручка и листы бумаги, которые одни только и присутствовали на его рабочем столе...

Сказанное кому-то может показаться несущественной придиркой. Однако споры вокруг формы и содержания современного образования стали в последние несколько лет темой большинства дискуссий. Новые стандарты для средней школы с невнятной «базовой компонентой», скандалы с ЕГЭ, все более смахивающие на системный кризис этой формы аттестации знаний, и т. п. – все говорит о вторжении механистических, упрощенных представлений о том, кто и зачем нужен стране на «выходе».

Конечно же, вчерашние игрушки в руках IT-гурманов сегодня призваны стать обычными инструментами для поиска знаний. В том числе, если не прежде всего, – для наших детей. Это не только полезно, но и удобно. Экология знаний – это еще и здоровье учащегося, и новые «девайсы» способны потрудиться и тут. Средний рюкзак ученика младших классов (с 1-го по 4-й) весит порядка 6 кг. За его содержимое мы берем только учебники и школьные принадлежности. А еще сменная обувь в холодный сезон. А еще масса очень нужных нашим детям «штучек», которые они обязательно забрасывают в свои портфели. Известно, что вес школьного портфеля не должен превышать 10% веса ученика. Ну и как, много в нашей стране 60-килограммовых первоклашек?

Но вот представим, что все учебники, пособия, книги для чтения и даже тетрадки – все вошло в одно электронное устройство. Картина становится принципиально иной. Ранец ребенка разгружен, все под рукой, оправдание «Марья Ивановна, я тетрадку с домашним заданием забыл» больше не работает.

Это явно то направление, куда мы все движемся. Проблема в том, что движемся мы туда как-то странно. Вот глава Роснано Анатолий Чубайс показал премьер-министру Владимиру Путину то, что он назвал «планшетным компьютером». С его слов выходило, что речь идет об отечественной разработке, которая как раз мыслится для внедрения в школы. В качестве эксперимента 1 тыс. таких компьютеров будут весь следующий год тестироваться в нескольких субъектах Федерации.

Однако в том, что показал глава Роснано, никто не узнал компьютера. Зато легко обнаружилась электронная книга. Что тоже неплохо – какая разница, на каком устройстве школьнику хранить учебники!

После волны язвительных комментариев в адрес его инициативы глава Роснано у себя в блоге рассказал о планшете немного больше. К сожалению, непонятно, почему он забыл о тендере, который обязателен в случае, если государственные ведомства намерены приобрести на стороне какие-то товары или услуги, это раз. Мы не знаем и того, прошло ли это неординарное устройство санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Возможно, это формальность, но ведь мы научились быть придирчивыми к китайским детским игрушкам. А британская компания Plastic Logic со штаб-квартирой то ли в США, то ли в Германии – подлинный разработчик данного ридера, – скорее всего, укомплектует эти 1 тыс. машинок в том числе и в Поднебесной, это два.

Наверное, хорошо было бы, если Анатолий Борисович уверен в преимуществах своей «машинки», устроить и общественную экспертизу, это три. Правда, в этом случае может оказаться, что отечественные гаджетоманы найдут существующие уже сейчас аналоги значительно дешевле нынешних закупочных 12 тыс. рублей. И наконец (это четыре) вся схема, которую описывает глава Роснано, очень похожа на сборку автомобилей Ford в России, когда основную работу по исследованию и производству комплектующих делают за границей, а у нас только свинчивают или, в лучшем случае, вешают в салон освежитель воздуха отечественного производства, а мы после этого видим данную машину как отечественный продукт.

Это я все к тому, что объективные перемены в системе нашего образования ни в коем случае не должны носить характер жесткого и грубого вторжения. Нужно понимать, что, делая «как лучше», мы ставим эксперименты над детьми. И потому, да здравствует эксперимент – и нет штурмовщине-кампанейщине!

Источник: блог Евы Лански

Вам может быть интересно

Участник президентской программы «Время героев» стал врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы