Мнения

Михаил Соломатин
журналист, историк

«Бросать вызов эпохе»

8 июля 2011, 14:37

В России в четвертый раз отмечается День семьи, любви и верности, приуроченный к Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. Возрождать сегодня семейные ценности – это идти наперекор основным тенденциям эпохи.

Любовь и верность никогда не будут в числе легализованных обществом потребления добродетелей

Теперь в России есть три праздника, связанных с семьей. Самый известный из них – 8 марта, изначально был отчетливо антисемейным, да и сейчас, растеряв значительную часть своего эмансипационного заряда, все еще воспринимается как дань патриархального общества той опалившей нашу страну 90 лет назад идеологии, которая не включает семейные ценности в число неотъемлемых прав человека. Ежегодно совершаемый ритуал, когда мужчина выполняет традиционно женскую работу, – это часть карнавальной культуры в бахтинском понимании, с переодеванием и сменой функций. Этот ритуал необходим для укрепления семьи, как небольшая прививка оспы необходима для того, чтобы ей не заболеть, однако назвать 8 марта семейным праздником крайне сложно.

Второй – это недавно пришедший с Запада «праздник влюбленных» – День св. Валентина, который пропагандирует опять же не семейные ценности, а молодежный вариант «отношений», ставя над серьезными чувствами простую чувственность, а над идеалами характерной для брака терпеливой и надежной любви – ни к чему не обязывающий студенческо-офисный флирт. В итоге получилось, что два праздника из трех с разных сторон подталкивают к отходу от семейных ценностей. Это, в принципе, хорошо отражает общемировые тенденции. Декларировать сейчас возвращение к традиции – это бросать вызов эпохе. Идти на такое опасно, не идти – тоже.

Проблема generation gap очень остро стоит в России, поскольку в наше нестабильное в геополитическом отношении время основной капитал страны оказался зарыт в глубоком прошлом, и попытки запустить те механизмы, которые когда-то массово производили, например, трудовой героизм или тягу к знаниям, пока приводят только к конфузам. Кроме того, очень многие в мире не заинтересованы в запуске этих механизмов, справедливо полагая, что поиски особого пути в эпоху глобализации чреваты неприятными сюрпризами. В самом деле, чем выяснять, как связано появление Пушкина с ГУЛАГом, ядерным оружием и самодостаточной экономикой, проще сразу повесить запрещающий знак перед поворотом на особый путь.

Сопротивление запуску этих механизмов таким образом очень сильное, но происходит оно вовсе не по линии «десталинизации», как считают некоторые. Задача общества потребления состоит в том, чтобы сделать каждого человека самостоятельным экономическим агентом, усиленно потребляющим и стремящимся потребить еще больше. Для этого увеличивается мобильность молодых семей, поощряется экономическая миграция, ограничиваются права родителей на детей. Естественно, что главный удар при этом приходится на патриархальную семью, которая экономит затраты и ограничивает запросы, действуя в прямо противоположном обществу потребления направлении. В противовес семейным ценностям современное общество развивает систему так называемых «отношений» (замена семьи последовательностью партнеров), лишает брак ореола святости (через развитие его не только внецерковных форм, но и откровенно антицерковных – гомосексуальные браки). Вообще все relations в наше время становятся public, и ответственными за них назначаются сертифицированные психологи, социологи, юристы (включая ювенальных), но никак не семья. Это происходит по всему миру, и западные христиане не устают жаловаться на новые и новые законы, препятствующие родителям воспитывать детей согласно вере отцов.

В России ситуация усугубляется тем, что старшие поколения ее граждан выросли и жили в антипотребительскую эпоху, они помнят еще культ труда и не до конца изжили неприязнь к паразитарным формам экономической деятельности – торгашеству, посредничеству, навязыванию услуг, то есть всему тому, что составляет основу современной экономики. Применительно к России поэтому правильнее говорить не о generation gap, а о намеренном «гэппинге» поколений. Нет, отцов и дедов не называют сталинистами и не возлагают на них ответственность за какую-нибудь «оккупацию Эстонии» (эта ответственность если и будет когда-нибудь возложена, то равно затронет всех граждан России), их просто выставляют немодными «совками», чей образ жизни должен вызывать в лучшем случае смех, в худшем – холодное презрение. Именно в этом направлении работает вся массовая культура. Любовь и верность никогда не будут в числе легализованных обществом потребления добродетелей. Потому что верность чему-либо, кроме либеральных ценностей, в этом обществе de facto считается преступлением.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах 2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае её просто не станет – её разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако всё это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы