Мнения

Михаил Соломатин
журналист, историк

«Плагиат повсюду – только копни»

26 мая 2011, 12:49

Фото: Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Скандал с Никитой Белых, которого, похоже, прижмут с плагиатом, навел меня на интересную, но грустную мысль. Плагиат повсюду – только копни. Плагиат становится все более привычным, а одновременно с тем авторское право развивается, укрепляется и все сильнее карает своих нарушителей. «Заимствование» без ссылки абзацев или даже страниц чужого текста все чаще встречается даже в научных работах, тогда как законодательства Германии, США и Франции уже предусматривают наказание за скачанный из файлообменных сетей контент.
#{best_opinions}Нельзя отрицать, что на Западе политики лишаются своих постов вследствие обвинений в плагиате (такая судьба постигла за последние месяцы министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга, зампреда Европарламента Сильвану Кох-Мерин и депутата Европарламента Йорго Хатцимаркакиса), однако это объясняется издержками политической борьбы, в целом же толерантность социума к плагиату заметно растет. Об этом свидетельствует хотя бы отсутствие каких-либо последствий для научных учреждений, выдавших плагиатору искомую степень. Какие могут быть последствия для университета Байройта за плагиат в защищенной в его стенах диссертации по политологии, когда уже лет 30 как почти вся гуманитарная наука превратилась в перепев того, что было создано раньше.

Ученым вообще нечего опасаться по собственно научной линии, главное – не оказаться крайними в политических разборках, как это было с подавшим в отставку сэром Ховардом Дэвисом, директором Лондонской школы экономики и политологии (LSE). После начала международной кампании против режима Каддафи выяснилось, что LSE обучала по контракту ливийских студентов и вела исследование по вопросам построения гражданского общества в Северной Африке. Страшное преступление!

Научная новизна стала, по сути, торговым лейблом. Как сказано у Льюиса: «Мода в воззрениях предназначена для того, чтобы отвлечь внимание людей от подлинных ценностей». Подобно тому, как одежда из весенней коллекции не обязана быть красивее одежды из прошлогодней осенней (она обязана только быть дороже), так диссертации, статьи и прочий научный продукт не должны содержать в себе чего-то нового или (не дай бог!) быть «умными», а должны лишь удовлетворять критериям, созданным в обществе потребления (связать себя с какой-то «исследовательской программой», содержать побольше графиков и высокооплачиваемых слов типа «гендерный» и т.п.).
Это диалектическое противоречие не так уж сложно объяснить. Открытие или даже просто удачное наблюдение – это поистине «в грамм добыча – в год труды», редчайший «продукт», всю сложность производства которого человек посторонний не может даже представить (Эйнштейн вроде бы говорил: «По-настоящему великие мысли приходят в голову так редко, что их нетрудно и запомнить», а вспоминающий его слова профессор Синцов из «Девяти дней одного года» не может припомнить и трех дней за всю жизнь, когда бы ему приходило в голову «что-нибудь путное»), но этот продукт в современном мире не ценится совершенно, потому и не воспринимается как авторский.

Зато авторским становится то, на что можно поставить соответствующую печать, как это сделали, например, наследники Галича и Александра Введенского или СМИ, запрещающие цитировать свои материалы без письменного разрешения редакции. Защищают не мысль, а штампик, поставленный на ней. Поэтому «пирата» современность ненавидит сильнее, чем плагиатора. Плагиатора даже потихоньку (пока потихоньку) поддержат, чтобы немногие оставшиеся «умники» не пытались объяснять обществу, будто их мысли ценнее белозубой улыбки и хорошего кредита. И это очень важная тенденция, которая в ближайшие пару десятилетий оформит новую реальность.

Источник: Блог Михаила Соломатина

Вам может быть интересно

Рухнувший Ан-22 нашли на пятиметровой глубине в Уводьском водохранилище
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Москалькова осудила «удары в спину» командира «Ахмата»

Маск предложил расформировать Еврокомиссию

Умер автор «Аншлага» и «Голубых огоньков» Леонид Французов

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Стало известно о подготовке SpaceX к крупнейшему в истории IPO

Аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска готовит крупнейшее первичное размещение акций (IPO) в истории, сообщили СМИ.

ВМС США решили ускорить постройку подлодок с помощью ИИ Palantir

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов