Мнения

Ханна Розенталь
спецпредставитель США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом

«Евреям всегда приходится нелегко»

6 апреля 2011, 19:07

Фото: tabletmag.com

Я занимаю этот пост чуть больше года, и за это время я обнаружила шесть важных тенденций в росте антисемитских настроений по всему миру. Во-первых, антисемитизм – это не урок истории. Я сталкиваюсь с людьми, которые считают антисемитизм болезнью, излеченной в тот момент, когда Гитлер покончил с собой.

Когда что-то происходит на Ближнем Востоке, мы сразу видим огромный рост антисемитских настроений

Но мы знаем, что это хроническая болезнь из смеси старых и новых мутаций религиозной ненависти, расизма, политического, социального и культурного фанатизма.

Теории заговора продолжают процветать, например о якобы имеющем место контроле евреев над американскими СМИ и мировой банковской системой или участии евреев в совершении терактов 11 сентября 2001 года. «Протоколы сионских мудрецов» остаются бестселлером во многих странах мира и преподносятся студентам, изучающим религиоведение, как истина. Так что «старомодный» антисемитизм жив.

Другой тенденцией в росте антисемитских настроений становится все более распространенное отрицание холокоста. Это отрицание идет от религиозных лидеров в некоторых странах, от глав государств, порой от академических институтов, а также от некоторых пропитанных ненавистью сайтов и СМИ.

#{best_opinions}Также налицо прославление холокоста, и это можно видеть в парадах в честь Waffen SS, в росте неонацистских групп, а также призывах к новому холокосту... И наиболее опасны проявления этого в ближневосточных СМИ, в том числе государственных. От этого просто мороз по коже.

Когда что-то происходит на Ближнем Востоке, мы сразу видим огромный рост антисемитских настроений... Эту форму антисемитизма труднее идентифицировать, но если всех евреев начинают связывать с решениями независимого государства Израиль, когда правительства начинают угрожать еврейским общинам в ответ на действия Израиля, когда начинают бойкотировать израильских ученых, то это не критика политики Израиля, а антисемитизм.

Я чувствую, что часто люди прячут свой антисемитизм за критикой существования Израиля, однако критика Израиля вовсе не является непременно проявлением антисемитизма. Иначе половина населения Израиля была бы антисемитами.

Когда люди испытывают страх или ненависть к «другим» или ищут козла отпущения, на которого можно повесить вину за нестабильность вокруг, евреям всегда приходится нелегко.

Источник: РИА «Новости»

Вам может быть интересно

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном бегстве сотрудников

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила особое внимание на проблемы «Почты России», особенно остро стоящие в сельских отделениях.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Калуге горел бывший завод Volkswagen

Возгорание на бывшем заводе Volkswagen в Калуге ликвидировали, сообщил глава региона Владислав Шапша в среду во второй половине дня.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов