Мнения

Антон Бруй
главный редактор энциклопедии «Лучшие люди России»

«Нравственный вывих»

28 апреля 2011, 17:55

В последние годы каждый раз накануне Дня Победы начинается поиск «новой правды» о войне. На экраны выплёскиваются фильмы, переполненные всевозможными домыслами, а то и примитивной ложью. В печатных изданиях публикуется масса «откровений» о том, как наша армия забрасывала противника трупами. На телевидении целый поток «подправленных историй» Великой Отечественной. И море небылиц о павших и живых советских воинах. Полководцы, которые в военном искусстве превзошли немецких маршалов и генералов, выставляются безжалостными солдафонами, гнавшими подчинённых на бессмысленную гибель ради «победы любой ценой». Рядовые нашей армии представляются бестолковым стадом, противостоявшим «культурным арийцам».

Разрушение исторических мифов – это акт скрытой духовной войны против народа, который создал свои мифы, чтобы выжить и жить

Некоторые средства массовой информации, открывая «новую правду» о войне, работают грубо. Но есть среди «правдоискателей» хитроумные «объективисты». Эти публикуют различные версии военных событий и различные варианты персональных образов участников войны. Тут умело замаскированное коварство: мол, мы публикуем всё, что нам стало известно, а чему и в кого верить – выбор читателя, зрителя, слушателя.

На мой взгляд, больших успехов в «исправлении событий» и в принижении героев Великой Отечественной достигла Википедия. Чтобы убедиться в искусстве искажений и дегероизации нашего прошлого, которым овладела Википедия, достаточно набрать имя кого-то из героев роковых лет, которых наш народ принял и оберегает как святых.

Святость, святые – это особые фактуры. Смею утверждать – неприкосновенные. Стоит бросить комок грязи, и святость меркнет, перестаёт служить добру, утрачивает очарование, не способна вдохновить новые поколения, идущие вслед героям, на подвиги, на самоотверженные поступки, на подвижническое служение высоким идеалам. Знают это манипуляторы из Википедии? Несомненно, знают, потому и понижают то, что нам дорого, что для нас безупречно.

#{best_opinions}На всякий случай «новые историки» страхуются: мы только против мифов, которые укоренены в народном сознании, мы за торжество правды о событиях и людях. Неужели  историки так и не поняли, что человеческое сознание по природе своей мифологично? Разумеется, в лосевском понимании мифологии. В разных областях духовной деятельности соотношение логики и мифа разные. В обществоведении, в науках о человеке и человеческих деяниях роль мифологии очень значительна. Поэтому преодолеть мифы о войне невозможно, можно только одни мифы заменить другими, прежние мифологемы и образы потеснить, вытеснить новыми мифологемами и образами.

Но тут неизбежно возникает вопрос о правде истории. Очень сложный вопрос, не имеющий однозначного ответа. Потому что у каждого человека – своя история и своя правда истории. Как своя история складывается? Во всяком случае, не только из знаний о событиях и людях. У каждого из нас есть свои метафизические и мистические предрасположенности. Эти предрасположенности и выполняют работу  внутреннего историка. Личная духовная программа человека отбирает и истолковывает факты, создаёт концепты и образы, хранит собственные версии событий и образы близких сердцу героев. Мы готовы вступить в схватку с теми, кто покушается на красоту подвигов и святость наших кумиров.

Уверен, что у искателей «новой правды» о событиях и героях прошлого существует собственная модель, заготовка истории и исторических персоналий. У Википедии тоже своя модель. На первый взгляд, «объективистская», а реально – заданная, субъективистская. Субъективистская. Другой модели у людей (субъектов) в принципе сложиться не может. Так мы устроены.

Как же быть с правдой истории? Думаю, о Великой Отечественной войне есть всего две полных и безусловных правды. Первая: войну против СССР начала фашистская Германия. Вторая: наш народ победил фашистские орды. Все прочие правды содержат в себе субъективные мотивы, разной силы и направленности. Выскажу крамольную мысль. У правды есть  парадоксальные свойства. Мы желаем полной правды, хотя знаем, что полная правда недостижима. Мы требуем правды о замыслах и деяниях других, но не торопимся открыть правду о собственных установках и проектах.

Человечество создаёт множество самых разных артефактов, но на века сохраняет только то, без чего мы не вырвались бы из варварства. Без чего людские души не наполнились бы добротой, не ожили бы. Мифы из этого ряда добродетелей.

Во времена испытаний народов и стран рождение мифов неизбежно. В мифах – пример, вдохновение. Вера, надежда, любовь. Но проходят годы, сокращается строй тех, кто невероятные опасности и трудности вынес на своих плечах. Вот тогда на духовную сцену и выходят «объективисты», чтобы внести свой негативный вклад в судьбы поколений.

Все эти рассуждения о мифах и мифотворцах, по большому счёту, всего лишь умственные упражнения. А вот оскорбление чувств ветеранов «правдоискателями» – это, мягко говоря, не достойно. Нравственный вывих жаждущих виртуально поучаствовать в великих событиях. Или что-то вполне заданное, расчётливое, прагматическое.

Простой вопрос: герои древних мифов существовали или нет? Скорее всего, не существовали. Но из древних мифов родилась философия, поэзия, космология, духовность. Все государства создавались не без привлечения мифов, все страны базируются на мифах. Разрушение исторических мифов – это акт скрытой духовной войны против народа, который создал свои мифы, чтобы выжить и  жить. Ещё более простые вопросы. Сократ – реальный человек или мифологический персонаж? И жил ли когда-нибудь Шекспир? Однозначного ответа нет, но вклад этих загадочных персоналий в культуру всего человечества огромен.

Мне кажется, что единственно верное отношение к героям очень точно определил Гомер: «Им для того ниспослали Боги и смерть, и погибельный жребий, чтоб славною песнью стали они для народа». Хорошо бы искателям «новых правд» проникнуться этическим императивом древнегреческого сказителя и поэта.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
Темы дня

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Протестующие в Париже подожгли дверь лицея с учениками внутри

Полиция задержала подозреваемую в осквернении Ржевского мемориала

Дочь Михалкова вышла замуж за губернатора ХМАО

Новости

Путин призвал задействовать ИИ для избавления учителей от рутины

Президент Владимир Путин на встрече с лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов заявил, что предстоит решить еще много вопросов, касающихся избавления учителей от рутины, и для этого необходимо задействовать искусственный интеллект.

Путин назначил Шохина уполномоченным по правам бизнеса

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина своим уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Россия предложила Афганистану и Пакистану помощь в урегулировании конфликта

Россия готова оказать содействие в прекращении конфликта между Афганистаном и Пакистаном, если обе стороны обратятся с соответствующей просьбой, заявил спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты

Президент Владимир Путин сообщил, что отказавшиеся от использования искусственного интеллекта ученики показывают лучшие результаты в учебе.

Ростех представил новую вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка

Статс-секретарь госкорпорации «Ростех» Сергей Цыб сообщил о презентации нового препарата для ревакцинации взрослых против коклюша, дифтерии и столбняка на форуме «Биопром».

Собянин: С 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы летело 9 994 беспилотника

В период с 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы было запущено почти 10 тыс. беспилотников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Рубио назвал плановой ротацией вывод бомбардировщиков США из Британии

Вывод американских бомбардировщиков с базы Фэрфорд в Британии связан с плановой ротацией, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Тренера Татьяну Тарасову госпитализировали

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова вновь оказалась в больнице, ее состояние пока не удается стабилизировать.

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года

Президент Владимир Путин сообщил об успешном запуске свыше 1,7 тыс. новых образовательных учреждений с 2019 года для миллиона российских учеников.

Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о хищении 1,8 млрд рублей

Бывшему депутату Госдумы Андрею Дорошенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он арестован до 19 ноября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Путин: Без учителей невозможен технологический суверенитет России

Президент Владимир Путин заявил, что без учителей и наставников невозможны технологический суверенитет, развитая экономика и национальная безопасность страны.

Мэр Харькова сообщил о пожаре на складах после серии взрывов

В Слободском районе Харькова после серии взрывов начался пожар на складах, сообщил мэр города Игорь Терехов.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского