Мнения

Владимир Бузаев
латвийский политик и публицист

«Флаг вам в руки, господа»

9 ноября 2011, 17:09

Накануне 20-летия признания Латвийской Республики де-юре промелькнула информация о создании комиссии по подсчету ущерба от действий этнократического режима. За время работы комиссии достоянием гласности стали результаты подсчета ущерба от недополученного за 20 лет ВВП. Утекла в печать и информация о том, как ограбили неграждан.

Все участники переговорного процесса согласились с тем, что советская «оккупация» была, причем продолжалась аж 50 лет

Цирк со стриптизом, продемонстрированный при формировании правящей коалиции, и в особенности продукт процесса – очередное сочетание этнократов у власти – побудили нас опубликовать все результаты работы комиссии. Все участники переговорного процесса согласились с тем, что советская «оккупация» была, причем продолжалась аж 50 лет, вплоть до чудесного воскрешения Первой Республики. Флаг вам в руки, господа. Мы не готовы признать, но готовы развить вашу идею и показать, что бы с нами было, если бы «оккупация» продолжилась еще 20 лет (полный текст, PDF).

Другая комиссия

12 мая 2005 года Сейм Латвии, в очередной раз продемонстрировав ограниченность своей дееспособности, принял декларацию «Об осуждении осуществлявшегося в Латвии тоталитарного коммунистического оккупационного режима Союза Советских Социалистических Республик».

В документе, в частности, говорится, что «преступления тоталитарного коммунистического режима СССР не расследованы и не получили международного осуждения», и содержится призыв «признать, что Российская Федерация как правовая и политическая наследница СССР несет моральную, правовую и финансовую ответственность за совершенные в Латвии преступления против человечества и убытки, которые причинены Латвийскому государству и его жителям во время оккупации, и должна выполнить свою обязанность: в соответствии с основными принципами международного права возместить Латвийскому государству и его жителям убытки, возникшие в результате противоправных действий». В декларации содержится и поручение правительству создать соответствующую комиссию по подсчету упомянутых убытков. Комиссия была создана и подготовила промежуточный отчет о своей работе. Дальнейшее ее финансирование было прервано под предлогом кризисной ситуации, и комиссия продолжает работу на общественных началах.

Такие иррациональные на первый взгляд действия имеют, по нашему мнению, вполне разумную цель: отвлечь внимание общественности от оценки реальных результатов хозяйствования этнократического режима, за 20 лет так и не сумевшего догнать «преступную тоталитарную» Латвийскую ССР. Наше исследование направлено на то, чтобы заполнить искусственно созданный информационный вакуум.

Три модели

Правительственная комиссия оценивала нанесенный «оккупантами» ущерб, исходя из виртуального существования Латвийской Республики после 1940 года с темпами развития, характерными для развитых капиталистических стран. Мы также исходили из виртуального существования Латвийской ССР после 1990 года, развивающейся по трем моделям: стагнационной, экстенсивной и интенсивной. Стагнационная модель предполагает, что достигнутый к 1990 году ВВП сохранялся в течение последующих 20 лет.

Экстенсивная модель предполагает линейный рост ВВП и народонаселения, исходя из темпов последней советской пятилетки. Линейный рост населения характерен для воспроизводства населения главным образом за счет иммиграции. Интенсивная модель предполагает полное прекращение миграции и рост населения исключительно из-за естественного прироста, характерного для 1990 года. Предполагается также линейный прирост ВВП на душу населения, исходя из темпов пятилетки 1986–1990 годов.

Стагнационная модель, опирающаяся исключительно на статистику Латвийской Республики, показывает, что уровень ВВП 1990 года был достигнут лишь в 2006 году, а в результате последнего кризиса к 2010 году упал до 91,5% уровня 1990 года. Объем промышленной продукции находится на уровне 30%, а сельского хозяйства – на уровне 49% от уровня 1990 года. Недополученный ВВП за 20 лет составляет 69 млрд латов в ценах 2010 года. По данным интенсивной и экстенсивной модели, ВВП Латвийской ССР в 2010 году должен был бы превысить фактический ВВП ЛР соответственно в 1,92 раза и вдвое. Недополученный ВВП за 20 лет – от 179 до 191 млрд латов. Для дальнейших оценок пришлось сопоставить курс современного лата и рубля 1990 года: 1 лат = 78,88 копейки.

Соответственно, удалось оценить стоимость потерянных основных фондов и оборотных средств Латвийской ССР: 46 и 9 млрд латов. Общий ущерб, нанесенный Латвии, если усреднить потери ВВП по обеим моделям: 185 + 46 + 9 = 240 млрд латов. Этих недополученных денег хватило бы, чтобы, не оглядываясь на демографическую ситуацию, кормить латвийских пенсионеров в течение 240 лет. Ну или только 80, но с утроенной пенсией. ВВП на душу населения по экстенсивной и интенсивной моделям в 2010 году превысил бы уровень ЛР соответственно на 48 и 58%. В этом случае Латвия по этому показателю поднялась бы с реально занимаемого 67-го на соответственно 58-е или 48-е (вслед за Чехией) место в мире. С учетом выплат из общественных фондов потребления средняя пенсия 1990 года составляла 196, а средняя нетто зарплата – 383 лата.

К 2010 году по различным моделям развития средняя пенсия составила бы 314–337, а средняя зарплата – 613–659 латов. На данный момент фактические показатели: средняя пенсия (с учетом налогообложения) – 173, средняя зарплата – 316 латов.

Потери населения

Потери народонаселения по сравнению с реальным уровнем (без учета выявленной по результатам последней переписи временной экономической эмиграции) для интенсивной модели составили бы 480, экстенсивной – 806 тыс. человек. В 1990 году было заключено 23 619 браков и родились 38 144 младенца. Смертность составляла 1307 человек на 100 000 населения. В 2010 году эти цифры – 9290, 19 238 и 1342. Численность латышей за 20 лет уменьшилась лишь на 3,8%, а нелатышей – на 28,8%. Рождаемость, смертность и естественная убыль у латышей в 2010 году на тысячу человек: 9,8, 12,3, –2,55; у нелатышей – 6,7, 14,8 и –8,1. Соответственно, рождаемость у представителей национальных меньшинств на 30% меньше, смертность – на 20% больше, а коэффициент убыли – втрое больше, чем у «коренной» нации.

Неграждане

Негражданам, составлявшим к началу процесса приватизации около 70% нелатышей, в результате дискриминации при выдаче приватизационных сертификатов нанесен ущерб от 323 млн (при рыночной стоимости сертификата 2010 года) до 2664 млн (по номинальной стоимости сертификата) латов. Неграждане из подоходного налога внесли 1,8 млрд латов на содержание самоуправлений, к выборам в которые они не допущены. В силу дискриминации при учете советского стажа, накопленного за пределами Латвии, негражданам недоплачено 141 млн латов, в том числе 120 – при выплате пенсий по старости, 12 – пенсий по инвалидности, 3 – пособий в связи с потерей кормильца, 6 – пособий по безработице.

А как у других?

#{ussr}Конечно, на правительство любой постсоветской республики можно возложить лишь часть ответственности за ту катастрофу, которую в 1991 году испытали все народы бывшего СССР. И хотя представители местной латышской элиты сделали все возможное для уничтожения СССР, им далеко до российских «прорабов перестройки». Надеюсь, что работа, аналогичная представленной ниже, будет выполнена и в Москве. А пока КПРФ только готовится к декабрьскому «юбилею» события, по нанесенному русским урону превзошедшего татарское нашествие 1237 года, поделюсь с читателями нашими ориентировочными расчетами. Для их выполнения советской и латвийской статистики оказалось недостаточно. Пришлось и в Евростат лазить, и индексом Мунди пользоваться. Объектом нашего интереса явились страны, уже предъявившие России счет за «оккупацию»: Латвия, Литва, Эстония и Молдова, а также Грузия, только собравшаяся в октябре дать соответствующее задание своему министерству экономики. Ну и наши ближайшие соседи: Беларусь и Россия – прибавлены. В качестве базиса для сравнения выбран ВВП этих республик в 1990 году (стагнационная модель) и прирост ВВП в 2,4% в год, достигнутый во время последней советской пятилетки (экстенсивная модель). В таблицу внесены и заявленные минимальные требования к России «за оккупацию». Для Молдовы, Литвы и Эстонии цифры даны на последний момент заявления, для Латвии – пересчитаны из латов по курсу 2000 года (123 млрд латов).

Ущерб от «оккупации» и «освобождения»

Из семи обследованных постсоветских стран лишь Беларусь умудрилась на 20-летней дистанции обогнать саму себя, стоящую на уровне 1990 года. За это, видимо, и не любят батьку Лукашенко ни в Москве, ни в Вашингтоне. А потери одной России превышают ужасающий всю планету государственный долг США, на август 2011 года составивший всего лишь 14,6 трлн долларов.

Источник: Delfi

Вам может быть интересно

Силы ПВО за сутки сбили четыре ракеты «Фламинго» и 766 беспилотников ВСУ
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы