Тарабрин, находящийся с визитом в КНР, рассказал об арсеналах химического оружия времен Второй мировой войны, передает ТАСС. «Там же буквально в 20 километрах от одного из сайтов российская граница», – подчеркнул он.
Такие объекты, по словам дипломата, несут серьезную угрозу для населения и окружающей среды. Утечка может привести к заражению почвы и нанести вред людям.
Эта проблема актуальна для России, так как один из арсеналов находится в районе города Хуньчунь в китайской провинции Цзилинь, которая граничит с Приморским краем. Из-за плохого состояния снарядов существует риск утечки, что ставит под угрозу подземные воды и другие компоненты окружающей среды.
Ранее Россия и Китай призвали Японию уничтожить оставленное на китайской территории химическое оружие.
Постоянный представитель России при ОЗХО Владимир Тарабрин усомнился в честности работавших на Украине экспертов организации.
Политолог Станислав Ткаченко напомнил об ужасных преступлениях японской Квантунской армии.