Новости дня

19 сентября 2026, 19:08

Эксперт Корякин: Выборы – сигнал россиян внешним силам, пытавшимся помешать голосованию

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Российская избирательная система глубоко эшелонирована и обеспечивает легитимность, прозрачность и доверие к процессу, мы видим вовлечение граждан, для многих это повод продемонстрировать чувство гордости за страну, сказал газете ВЗГЛЯД политконсультант Станислав Карякин, комментируя ход голосования на выборах в России.

«Попытки противника сорвать голосование – от физического террора до кибервойны и информационных вбросов – не достигли цели. Эффективность этих атак оказалась низкой», – отметил политконсультант Станислав Корякин, член Общественной палаты РФ, автор Telegram-канала «Смыслы и Стратегии».

Собеседник пояснил, что избирательная система России глубоко эшелонирована: она включает в себя разветвленную организационную работу комиссий, систему наблюдения от партий, Общественной палаты и независимых общественных структур.

«Все это обеспечивает легитимность, прозрачность и доверие к процессу. Отдельные инциденты – убийство председателя УИК Елены Астаниной в Запорожской области, атаки БПЛА в Херсонской области, а также повреждение оптоволоконной линии на Дальнем Востоке , отраженные DDoS-атаки на ДЭГ в Москве – безусловно, трагичны и бессмысленны, но повлиять на волеизъявление они не смогли», – подчеркнул спикер.

Корякин считает, что сильнее страха оказалась продуманность системы. «В зонах риска – Севастополе, прифронтовых регионах – было организовано досрочное голосование, что сняло пиковые нагрузки и обеспечило безопасность. В Севастополе досрочно проголосовали более 134 тыс. человек, включая военных и тех, кто заранее оформил голосование на дому. От дворового голосования и выездных комиссий там сознательно отказались, чтобы избежать ненужных инцидентов. Каждый выбирал удобный формат, и это подтверждает доверие к системе, а также обеспечивает легитимность процесса», – рассказал политолог.

Эксперт особо отметил приподнятый и праздничный настрой избирателей. «Это и традиция, уходящая корнями в советское время, когда выборы воспринимались как значимое событие, и консолидация общества перед внешней угрозой. Россия в трудные моменты всегда сплачивается – это исторический факт», – акцентировал спикер.

При этом особого внимания заслуживает работа избирательных комиссий: в Севастополе, например, по участкам ездили ростовые куклы-дельфины, символ города, избиратели с удовольствием с ними фотографировались.

«В центр общественного наблюдения поступали сообщения о молодоженах, пришедших на участок. Их поздравляли другие избиратели и члены комиссии. Никто их не заставлял, они пришли сами, для них это значимый день. Выборы – это особый день, который стоит использовать и для волеизъявления, и как памятное событие», – считает Корякин.

По его словам, кто-то в эти дни испытывает гордость за страну, кто-то – ощущение выполненного долга, но «сам факт, что выборы проходят, тогда как на Украине они не проводятся, – значимый элемент разницы между двумя системами». «Несмотря на всю сложность ситуации, избирательный процесс идет в установленные сроки и в установленном порядке. Это обеспечивает вовлечение граждан и доверие. Для многих это дает чувство гордости за страну», – подчеркнул политолог.

Кроме того, эти выборы – сигнал для внешних сил, пытавшихся помешать голосованию. «Сам факт, что выборы состоялись, показывает: наша машина работает вне зависимости от внешних обстоятельств. Граждане понимают важность своего голоса и участвуют в процессе, где бы они ни находились – на Дальнем Востоке, в Крыму, Белгороде или Петербурге. Разница в активности есть, но она не принципиальна. Люди идут и голосуют. Россия ответила на давление не словами, а делом», – резюмировал эксперт.

Второй день голосования на выборах в Госдуму и региональных кампаниях сопровождался активным участием избирателей, организацией мероприятий на избирательных участках, работой систем общественного наблюдения и дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

По данным Центризбиркома, явка на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу по состоянию на 18:00 мск составила 39,35%. Показатель явки на федеральной платформе ДЭГ достиг 80% от числа зарегистрированных участников.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 44,38% по итогам второго дня
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Трамп заявил о создании Сил искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп анонсировал формирование Сил искусственного интеллекта для сохранения технологического преимущества страны над Китаем и остальным миром.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин поздравил Камболова с избранием главой Южной Осетии

Президент России Владимир Путин позвонил по телефону Марату Камболову, чтобы поздравить его с избранием на пост главы Южной Осетии, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского