Новости дня

9 июля 2026, 18:57

Поисковики из России и других стран начали работу на месте Курильской десантной операции

На острове Шумшу в Сахалинской области открылся военно-патриотический лагерь и вторая международная экспедиция поисковиков по местам Курильской десантной операции.

Официальная церемония открытия прошла на острове Шумшу в Сахалинской области, сообщили организаторы международной поисковой экспедиции «По следам Курильского десанта». В мероприятии участвовали представители Поискового движения России, Центра современной истории, музейно-мемориального комплекса «Победа», МЧС России, военнослужащие 68-го армейского корпуса, центра патриотического воспитания «Воин» и ветераны боевых действий, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

С приветствием к участникам обратился первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков. Он поблагодарил поисковиков за их работу и сказал: «Курильская десантная операция стала завершающей во Второй мировой войне. Именно здесь наши десантники поставили точку. Благодарю поисковиков за восстановление исторической памяти и правды, за воспитание достойного подрастающего поколения».

Главный советник управления президента РФ по общественным проектам, участник СВО Александр Урюпин отметил высокий статус проекта, подчеркнув, что лагерь стал федеральной площадкой и в прошлом году получил премию «Патриот» как лучший патриотический проект. Он выразил уверенность, что участники создают условия для сохранения памяти о героях и пожелал поисковой удачи.

Вторая международная экспедиция объединит поисковые отряды из 25 регионов России, а также представителей Эстонии и Беларуси. Им предстоят работы по поиску останков бойцов Красной армии и флота; в первой смене уже задействованы 17 представителей Поискового движения России из 11 регионов. Отмечается, что более 80 лет назад мужество советских солдат обеспечило освобождение острова и окончательную Победу над милитаристской Японией.

На церемонии открытия председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодежной политике Александр Гринберг был награжден Почетной грамотой президента РФ за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий. Благодарность президента РФ объявлена мэру Северо-Курильского муниципального округа Александру Овсянникову.

С 2014 года активисты Поискового движения России ведут на Шумшу поисковые экспедиции, за это время обнаружены останки 139 советских солдат, офицеров и матросов, погибших в Курильской десантной операции. Руководитель международной экспедиции Артем Бандура пояснил, что раньше отряды выходили в малых группах от трех до 15 человек, а с поручением президента РФ удалось организовать большую международную работу, которая позволяет несколько летних месяцев исследовать значительную территорию и находить останки воинов для последующего захоронения с воинскими почестями.

В ходе нынешнего полевого сезона поисковики обследуют места ожесточенных боев августа 1945 года: район высадки морского десанта, высоты Северная и 171, окрестности озера Большое, а также окопы, траншеи и блиндажи. Основными задачами названы поиск и подъем останков советских воинов, восстановление исторических фортификационных сооружений, изучение долговременных огневых точек и сбор предметов военного времени для будущего музея под открытым небом.

С 2025 года по поручению президента РФ на острове Шумшу создается единственный в России военно-исторический мемориальный комплекс, в котором планируется разместить уникальные экспонаты, технику и вооружение – подлинных свидетелей сражения. Итоги полевого сезона подведут после завершения всех смен, а найденные останки бойцов захоронят с воинскими почестями на мемориале на высоте Северная.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ намеренно убил мирного жителя под Харьковом
Темы дня

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

ФСБ сломала 40-дневный план Зеленского против России

Украина планировала беспрецедентную серию терактов в России, сообщает ФСБ. Однако намерения противника пресечены силами спецслужбы. Целями были высокопоставленные военнослужащие Минобороны РФ. Задержана 25-летняя девушка, следившая за одним из офицеров, и мужчина, завербованный под угрозой уголовного преследования жены. Какие цели преследует Киев и что может предпринять Россия?

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Спецслужбы сообщили о судьбе собаки корги агентки СБУ

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Руководство автоконцерна Volkswagen решило сократить до 120 тыс. рабочих мест

Немецкий автомобильный гигант Volkswagen намерен масштабно оптимизировать штат, уволив десятки тысяч работников на фоне тяжелого кризиса в промышленности Германии, пишут местные СМИ.

Первый замгубернатора Курской области попал в ДТП

Председатель правительства Курской области Александр Чепик попал в дорожно-транспортное происшествие во время рабочей поездки в Конышевский район.

В США зафиксировали вспышку «взрывной» диареи

В США стремительно распространяется паразитарная инфекция циклоспориаз, которая вызывает тяжелую диарею, в том числе так называемую взрывную. На фоне вспышки сетевые рестораны временно убрали из меню ряд свежих ингредиентов, которые могли быть причиной массового заражения.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Суд Молдавии лишил Гагаузию права на собственный ЦИК

Конституционный суд Молдавии признал неконституционными положения закона 1994 года о специальном статусе Гагаузии, касающиеся формирования Центральной избирательной комиссии.

Иранская армия заявила о нанесении удара по кораблям США у Бахрейна

Иранские вооруженные силы атаковали несколькими крылатыми ракетами американские военные корабли у побережья Бахрейна, сообщило государственное телевидение Ирана.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

Названо число участников массовой драки с сотрудниками ТЦК во Львове

Правоохранительные органы Украины начали расследование массовой потасовки во Львове, участниками которой стали около 200 человек, включая военнослужащих ВСУ, сотрудников полиции и гражданских лиц – местные жители вступили в открытое противостояние с сотрудниками военкомата и выступили против насильственной мобилизации.

Мухаммед в третий раз стал самым популярным именем Британии

Традиционное мусульманское имя вновь оказалось лидером среди мужских имен, которые родители выбирают для своих детей в английских и валлийских семьях.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы