Новости дня

29 июля 2026, 15:45

Роскачество: Молодые кабачки лучше употребить в пищу в течение одной-двух недель

Правильное обращение с урожаем кабачков помогает избежать порчи, при этом молодые плоды рекомендовано употребить не позднее одной-двух недель после сбора, сообщили в пресс-службе Роскачества.

Срок хранения кабачков напрямую зависит от степени их зрелости и условий, в которых они лежат, сообщили в пресс-службе Роскачества, передает Lenta.Ru.

В организации подчеркнули: «Молодые кабачки с тонкой кожицей и мелкими семенами лучше употребить в пищу в течение одной-двух недель – даже в холодильнике они долго не хранятся и быстро теряют вкус. Более зрелые плоды с плотной кожурой при соблюдении правильных условий могут сохранять свежесть до четырех-пяти месяцев».

По данным специалистов, оптимальной для зрелых кабачков является прохладная, хорошо проветриваемая среда с температурой от плюс 4 до плюс 10 градусов и влажностью около 75%. Для этого, указали в Роскачестве, лучше всего подходят погреб или утепленный балкон. В холодильнике овощ советуют держать в отсеке для овощей, предварительно завернув в бумагу или перфорированный пакет, чтобы избежать образования конденсата.

Эксперты напомнили, что перед закладкой на хранение кабачки нельзя мыть, достаточно аккуратно очистить их от земли сухой тканью. Поврежденные или перезревшие экземпляры, как отметили в Роскачестве, стоит сразу пустить в переработку: заморозить, законсервировать или приготовить из них икру, иначе они быстро испортятся и могут повредить остальной урожай.

Еще одним надежным способом хранения в организации назвали заморозку. Нарезанные кубиками или кружочками и слегка бланшированные кабачки, по оценке специалистов, сохраняют вкус и текстуру в морозильной камере до 10-12 месяцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Роскачестве предупредили о сокращении срока годности готовых и скоропортящихся продуктов в жару из-за нарушения температурного режима хранения.

Агрономы рекомендовали высаживать кабачки в открытый грунт только после прогрева почвы до плюс 15 градусов и исчезновения угрозы заморозков.

Специалисты советовали выбирать для употребления в свежем виде молодые кабачки с упругой мякотью без трещин и темных пятен на кожуре.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии
Темы дня

Москва заставила мировой хоккей закончить игру без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Мэр Алешек рассказал о доставке гуманитарной помощи в город

Благодаря соблюдению режима тишины в Алешки смогли доставить весь необходимый гуманитарный груз, сообщил глава города Руслан Хоменко. Одновременно из города вывезли людей, которые ранее хотели, не могли безопасно уехать.

Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города

Жители города Алешки в Херсонской области получили возможность беспрепятственно выехать в сторону России или Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин ответил на удивление премьера Того его работоспособностью

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность тем, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Путин заявил, что в России помнят и высоко ценят Патриса Лумумбу

Президент Владимир Путин в ходе переговоров с главой Демократической Республикой Конго Феликсом Чисекеди сообщил, что в России хорошо знают, помнят и высоко ценят первого премьер-министра ДР Конго Патриса Лумумбу.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Муртазин: Владельцам криптовалют стоит пересмотреть риски после атаки на Binance

Взлом Binance показывает, что безопасность криптобиржи зависит не только от технологий, но и от действий сотрудников, сказал газете ВЗГЛЯД аналитик и техноблогер Эльдар Муртазин. По его оценке, именно человеческий фактор позволил злоумышленникам провести атаку. Эксперт назвал инцидент тревожным сигналом, несмотря на обещание площадки возместить убытки, и призвал владельцев криптовалют внимательно оценивать риски, прежде чем доверять таким активам реальные деньги.

Еврокомиссия предложила выделить Украине 45 млрд евро кредита в 2027 году

Европейская комиссия предложила Совету Евросоюза одобрить выделение Украине в 2027 году 45 млрд евро, которые остались от утвержденного ранее кредита на 90 млрд евро.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского