Смотритель Национальной библиотеки Франции в Париже обнаружил тетрадь австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта с семью пьесами для арфы и флейты, передает ТАСС.
Рукопись нашли среди безымянных документов, конфискованных из дома графа де Гин во время революции в 1794 году.
Предполагается, что Моцарт вел тетрадь во время своей последней поездки в Париж в 1778 году. В тот период он давал уроки дочери графа, молодой арфистке Мари-Луизе-Филиппине. Авторство подтвердили эксперты из Моцартовской библиотеки в Зальцбурге.
На 44 страницах записаны около дюжины ежедневных уроков и семь пьес, последняя из которых осталась незавершенной. Смотритель библиотеки Франсуа-Пьер Гуа отметил, что произведения созданы в соавторстве: «руки мастера и ученика» переплетаются в пьесах «в различных пропорциях». Моцарт писал партию для арфы, а затем просил ученицу сочинить партию для флейты, и наоборот.
Директор библиотеки Жиль Пику назвал находку важным открытием. По его словам, тетрадь показывает Моцарта как молодого преподавателя и документирует его последний визит в Париж. Неизвестные произведения впервые исполнят музыканты Филармонического оркестра Радио Франции в воскресенье.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 15-летний российский пианист Елисей Мысин завоевал вторую премию на Международном Моцартовском конкурсе в Зальцбурге.