Новости дня

7 мая 2026, 21:29

Нью-йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Фото: IMAGO/Kyle Mazza/Global Look Press

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Как пишет New York Post, Рот заявил, что фраза «налоги на богатых», произнесенная с гневом и презрением, «так же ненавистна, как отвратительные расовые оскорбления или лозунг «от реки до моря», популярный на антиизраильских протестах» («От реки до моря» – это сокращенная форма фразы «От реки до моря Палестина будет свободной». Речь идет о территории между рекой Иордан и Средиземным морем – то есть о землях, где находятся Израиль, Западный берег реки Иордан и сектор Газа – прим. ВЗГЛЯД).

По словам предпринимателя, богатые жители города становятся мишенью политиков, несмотря на то, что именно они поддерживают экономику мегаполиса. «Богатые, которых атакуют политики, – это воплощение американской мечты. Они создают рабочие места, занимаются благотворительностью и платят значительную часть налогов Нью-Йорка», – подчеркнул Рот. Он подчеркнул, что элита стоит у вершины «экономической пирамиды Америки» и заслуживает похвалы, а не нападок.

Поводом для конфликта стало недавнее видео Мамдани, в котором мэр выступил на фоне роскошного пентхауса миллиардера Кена Гриффина стоимостью 238 млн долларов в центре Манхэттена. Видео использовалось для продвижения инициативы по повышению налогов на элитную недвижимость и вторые дома.

Ранее в США заявление конгрессмена-республиканца Энди Оглса о том, что «мусульманам не место в американском обществе», вызвало резкое осуждение коллег из обеих партий.

Вам может быть интересно

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР
Темы дня

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и в величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы