Новости дня

27 мая 2026, 15:05

Туск: Оборонный трактат Лондона и Варшавы направлен против России

В Лондоне было оформлено двустороннее оборонное соглашение Польши и Британии с пунктом о взаимной защите и акцентом на противодействие России.

Церемония подписания пакта между премьером Польши Дональдом Туском и британским премьером Киром Стармером состоялась в подземном бункере Королевских ВВС в Аксбридже, передает ТАСС. Документ включает пункт о взаимной защите и открыто направлен против Москвы.

«То, что было ключевым для нас, содержится в одном из первых положений этого соглашения – обе стороны подчеркивают, что осознают: стратегической угрозой, в том числе долгосрочной, для Польши, Великобритании и НАТО является Россия, и поэтому наше сотрудничество – как британо-польское, так и в рамках НАТО – должно, в соответствии с духом этого договора, быть сосредоточено на обеспечении безопасности Польши и других государств перед лицом российской угрозы», – заявил Туск.

Польский политик назвал такие формулировки значительным политическим переломом. Он пояснил, что Варшава выстраивает двусторонние союзы для получения немедленной помощи от Лондона и Парижа еще до согласованного ответа всего блока НАТО, так как в современных конфликтах скорость реакции критически важна.

Договор также регулирует охрану границ, совместную борьбу с преступностью и углубление связей с Евросоюзом. Помимо этого, страны планируют совместно разрабатывать современные средства ПВО и наладить выпуск зенитных ракет средней дальности.

Ранее в среду сообщалось, что Британия и Польша подготовили антироссийский военный пакт.

В начале мая Туск сообщил, что Польша и Британия подпишут трактат об усилении военного сотрудничества.

В прошлом году Германия и Британия подписали договор о дружбе и оборонном сотрудничестве.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Белоусов сообщил о тяжелых потерях противника в Запорожской области
Темы дня

Роботы вернут молодежь в промышленность

Как преодолеть дефицит инженеров и промышленных рабочих, особенно сварщиков? Сделать так, чтобы молодежь захотела работать в цехах? Достичь настоящего импортозамещения? Ответы на эти вопросы заключаются в том числе в создании отечественных промышленных роботов. Как растет производство роботов в России и как в связи с этим меняется отечественная промышленная политика?

На роль нового лидера Израиля нашелся кандидат посильнее Трампа

За пост премьер-министра Израиля развернулась борьба, причем на поединок заявился сам Дональд Трамп, а Биньямину Нетаньяху приходится участвовать прямо из больничной палаты. Схватка жаркая, но исход предрешен. Если, конечно, Израиль намерен сохраниться как государство.

Россия предупредила Армению о риске приостановки поставок газа и нефтепродуктов

Захарова обвинила CNN в возможном соучастии в ударе ВСУ по Старобельску

УАЗ впервые показал обновленный «Патриот»

Новости

Фальков заявил о неспособности систем антиплагиата распознавать нейросети

Существующие системы проверки текстов на оригинальность не справляются с материалами, созданными при помощи искусственного интеллекта, что требует новых подходов к регулированию, отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Названы россияне, имеющие право на две пенсии

Бывшие сотрудники Минобороны, МВД, ФСБ и других структур, перешедшие на гражданскую службу, смогут получать две пенсии, сообщил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве Игорь Балынин.

Эксперт назвал военный пакт Британии и Польши подготовкой к агрессии

Европейские страны постепенно предпринимают шаги по созданию военной организации, которая стала бы альтернативой НАТО. Процесс продвигается через заключение двусторонних пактов. Центром нового объединения, вероятно, станет Лондон, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Британия и Польша подпишут договор об обороне и безопасности.

УВЗ предложил Индии программу модернизации танков

«Уралвагонзавод» предложит Индии модернизировать танки с учетом разработанных на СВО конструкторских и технических решений, сообщил генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

РСТ назвал самые популярные регионы России для летнего отдыха

Предстоящим летом большинство отечественных путешественников планируют провести отпуск на курортах Краснодарского края, в Москве, Петербурге, Крыму и на Ставрополье, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

МИД Франции вызвал посла России после ударов по Киеву

Французское внешнеполитическое ведомство потребовало объяснений от российского дипломата Алексея Мешкова на фоне масштабных атак по военной инфраструктуре Киева.

Шойгу сообщил о риске размещения ядерного оружия в Австралии

Участие Канберры в военном партнерстве AUKUS создает предпосылки для размещения на континенте американского ядерного арсенала, что угрожает безопасности в регионе, отметили в Совбезе РФ.

Туск: Оборонный трактат Лондона и Варшавы направлен против России

В Лондоне было оформлено двустороннее оборонное соглашение Польши и Британии с пунктом о взаимной защите и акцентом на противодействие России.

Песков назвал несовместимыми интеграцию Армении с ЕС и ЕАЭС

Стремление Еревана к сближению с Евросоюзом противоречит участию страны в Евразийском экономическом союзе, поскольку эти процессы полностью исключают друг друга, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Госдума одобрила уголовное наказание за нелегальную добычу криптовалюты

Законопроект о введении уголовной ответственности за нелегальную добычу криптовалюты с доходом свыше 3,5 млн рублей прошел первое чтение в Госдуме.

Великобритания ввела санкции против трех грузинских компаний за «помощь России»

Три зарегистрированные в Грузии связанные с криптовалютой компании внесены Лондоном в санкционый список за помощь России в обходе британских санкций, заявило посольство Великобритании в Грузии в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Меркель выразила надежду на завершение войны на Украине через десять лет

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду на завершение украинского конфликта в течение десяти лет с сохранением суверенитета и независимости страны.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы