Новости дня

12 мая 2026, 07:58

ЦИК рассказал о новых мерах против двойного голосования на выборах

Система избирательных комиссий располагает техническими решениями, позволяющими противодействовать попыткам двойного голосования, в том числе на участках, образованных за пределами РФ, сообщили в ЦИК России в ответ на запрос о порядке предотвращения повторного голосования на выборах депутатов Госдумы.

Система избирательных комиссий России располагает рядом технических инструментов для предотвращения двойного голосования на выборах в Госдуму, передает ТАСС. Эти решения применяются как на территории страны, так и на участках, созданных за ее пределами. В Центризбиркоме отметили, что такие меры позволяют эффективно противодействовать попыткам повторного голосования.

Одной из ключевых технологий является программный продукт «Стоп-дубль». Как рассказал источник агентства, данная система впервые была применена в 2021 году, а в 2023 году ее обновленная версия использовалась на 9 тыс. участков в 31 регионе. «Стоп-дубль» проверяет в режиме онлайн, не получал ли избиратель бюллетень ранее на других участках, что дает возможность членам комиссии сразу выявить попытки повторного голосования.

Собеседник подчеркнул, что механизм не ограничивается только зарубежными участками, а может быть внедрен на всей территории России. Он добавил: «Если человек вносится в дополнительный список и голосует, то другие члены комиссии, имея доступ к системе, могут проверить, голосовал ли он ранее или нет. Я думаю, что „Стоп-дубль“ будет применяться повсеместно, не только за рубежом».

Базовая процедура предотвращения повторного голосования также связана с ведением списков избирателей и их сверкой. Бюллетени выдаются по паспорту или его аналогу, после чего избиратель подписывается в списке, а факт выдачи фиксируется. Если гражданин добавлен в список дополнительно, он обязан подтвердить, что ранее не голосовал, а члены комиссии обязаны перепроверить эти сведения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поручил обеспечить надежную защиту информационных систем Центризбиркома от постороннего вмешательства.

Министерство иностранных дел РФ заявило о попытках недружественных стран сорвать голосование россиян на выборах в Государственную думу.


Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку
Темы дня

Русофобия сжигает леса Европы

Крупнейшие в истории пожары уничтожают леса Франции и Испании, эвакуированы сотни тысяч людей, огонь подбирается даже к крупным городам. В такой ситуации, казалось бы, Европа должна быть рада любой помощи для спасения собственной территории. Однако самый очевидный вариант – использование противопожарной авиационной техники из России – Европа запретила себе сама.

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Эксперт объяснил слова Путина о неизбежной утрате Украиной западных земель

Премьер Британии обратился к России

В Юрмале снесли родовую усадьбу Задорнова

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

Иран возложил на союзников Украины вину за атаку на судно в Каспийском море

Западные страны, поддерживающие Украину, должны разделить вину за нападение украинских военных на торговый корабль в акватории Каспийского моря, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Телеведущая Малышева накопила крупный долг по налогам за особняк в США

Известная российская телеведущая Елена Малышева накопила крупную задолженность по налоговым платежам за элитную недвижимость, расположенную в престижном пригороде Нью-Джерси.

Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

При ударе ВСУ по турбазе в запорожской Кирилловке погибли пятеро детей

Украинские боевики убили пятерых детей в населенном пункте Кирилловка Мелитопольского городского округа, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Освобождены Торское в ДНР и днепропетровская Коммунаровка

Подразделения группировки «Центр» освободили Торское в ДНР, а подразделения группировки «Восток» взяли под контроль Коммунаровку в Днепропетровской области/

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева

Российские военные в ночь на понедельник нанесли удары по украинским портам, используемым для доставки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы