Новости дня

8 апреля 2026, 05:16

Захарова задала Гутерришу вопрос о применимости его заявлений по США к Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с вопросом о том, применимы ли его слова о невозможности оправдать военными целями страдания гражданского населения к другим странам, а не только к конфликту США и Ирана.

Гутерриш ранее выразил обеспокоенность заявлениями Вашингтона по поводу Ирана и подчеркнул, что не существует такой военной цели, которая оправдывала бы уничтожение инфраструктуры общества или преднамеренное причинение страданий гражданскому населению, передает РИА «Новости».

«Это же не только про США и Иран, да? Это и про Зеленского, который не может, с точки зрения Генсека ООН, никакими военными целями оправдывать теракты против мирных жителей – мы правильно поняли?» – заявила Захарова.

Также она поинтересовалась, касается ли это высказывание страданий жителей Газы и всех нападений натовских стран последних десятилетий, включая бомбардировки Белграда и события в Ливии.

Захарова предложила зафиксировать универсальный характер заявления Гутерриша, назвав его «сакраментальной фразой» и «откровением под занавес карьеры».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на среду истекает ультиматум, выдвинутый США Ирану. Вашингтон заявил, что иранская цивилизация исчезнет в ночь на среду. Однако в результате США объявили о двухнедельном прекращении огня с Ираном.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Иран приостановил судоходство через Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану
Темы дня

Почему нефть останется в цене после ормузского перемирия

Цены на нефть стали падать немедленно после объявления о перемирии в иранской войне. Однако насколько устойчива эта тенденция? Судя по целому ряду признаков, даже если перемирие быстро превратится в настоящий мир, ждать возвращения дешевого топлива было бы преждевременно. Более того, налицо предпосылки к изменению всей структуры торговли нефтью.

США и Иран выдали перемирие за победу

«Персидский залив становится действительно персидским: Иран контролирует судоходство и держит под прицелом арабские нефтеналивные монархии. США вынуждены это принять». Так эксперты оценивают двухнедельное перемирие между США и Ираном. Мировая пресса пишет о «капитуляции» Дональда Трампа. Почему президент США передумал разрушать Иран и вместо «уничтожения цивилизации» теперь обещает золотой век Ближнего Востока?

СВР: ЕС тайно готовится к созданию ядерного оружия

ВТБ сообщил о планах продать все аграрные активы

В США раскрыли настоящее имя создателя биткоина

Новости

Вспышка сальмонеллеза привела к закрытию 47 детсадов Петербурга

Роспотребнадзор временно закрыл 47 детских садов одной сети в Петербурге и Ленинградской области после вспышки сальмонеллеза, которая затронула детей и сотрудников.

Путин одобрил идею главы Ивановской области указывать исторические названия улиц

Президент Владимир Путин оценил инициативу Ивановской области указывать исторические названия улиц вместе с новыми с целью информирования населения.

КСИР объявил о перехвате израильского беспилотника Hermes

Военные Ирана заявили об уничтожении израильского беспилотника Hermes 900 в небе над провинцией Фарс, расценив этот инцидент как нарушение перемирия.

Нефть Brent подешевела на 15% на фоне перемирия США с Ираном

Котировки июньских контрактов на сырье марки Brent резко пошли вниз, потеряв более 15% стоимости из-за новостей о возможных послаблениях для Тегерана.

Ученые сообщили о появлении после пандемии COVID неистребимых бактерий

После пандемии COVID-19 бактерии в желчном пузыре стали опаснее и чаще встречаются у пациентов с холециститом, сообщили в НовГУ.

В Пентагоне заявили о достижении США всех целей операции против Ирана

США выполнили поставленные военные задачи в ходе операции против Ирана, сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн.

Польша отключила свет и тепло в консульстве России в Гданьске

Польские власти обесточили и лишили отопления здание закрытого российского генконсульства в Гданьске, мотивировав отключение якобы имеющейся задолженностью, сообщили в польском МИД.

Таиланд подтвердил гибель моряков при атаке на судно в Ормузском проливе

Три члена экипажа тайского грузового судна Mayuree Naree погибли в результате атаки в Ормузском проливе 11 марта, сообщил на пресс-конференции глава МИД Таиланда Сихасак Пхуангкеткео.

В РПЦ призвали ограничить кресты на пасхальных упаковках

В Русской православной церкви предложили свести к минимуму изображения крестов и икон на упаковках пасхальных угощений, чтобы уважать священные символы.

Welt сообщил о нехватке мест для солдат ВСУ на кладбищах

Корреспондент Welt рассказал о критической нехватке мест для захоронения украинских военных на кладбищах, подчеркнув масштабы потерь.

Роспотребнадзор начал проверку крема La Roche-Posay из-за опасного состава

Роспотребнадзор принимает необходимые меры в связи с появлением на маркетплейсах французского крема La Roche-Posay, который, предположительно, содержит бензол, сообщили в ведомстве.

Президент Польши амнистировал наемников ВСУ

Президент Польши Кароль Навроцкий утвердил документ, освобождающий польских граждан от уголовной ответственности за службу в украинской армии с 2014 года.
Мнения

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.

Сергей Худиев: Страсти Христовы – центр мировой истории

Люди могут верить во Христа, яростно отрицать Его, пытаться Его игнорировать – но они уже живут в мире, который сформирован проповедью Его апостолов. Те ценности и моральные принципы, которые сейчас видятся неоспоримыми, показались бы очень странными в дохристианскую эпоху.

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?