Следствие установило, что с ноября 2024 года по апрель 2026 года фигуранты, зная об интересе директора одной из организаций к покупке участков в Токсовском поселении, потребовали от него 40 млн рублей за содействие в приобретении земли, передает РИА «Новости».
В момент передачи части оговоренной суммы взятки злоумышленников задержали оперативные службы. В отношении задержанных главком СК по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК, предусматривающей ответственность за получение особо крупной взятки.
Как писала газета ВЗГЛЯД, гособвинение потребовало для бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова 15 лет заключения и крупный штраф по делу о взятках.
Бывшему вице-губернатору Белгородской области Рустэму Зайнуллину предъявили обвинения в растрате и получении крупной взятки, связанных с хищениями при строительстве оборонительных сооружений.
Заместителя начальника полиции Красноярска задержали по подозрению в мошенничестве и получении взятки.
Заместитель министра строительства и ЖКХ Ярославской области Вячеслав Коробейников стал фигурантом дела о крупной взятке.