Новости дня

2 апреля 2026, 11:49

Клиника в Новой Зеландии выставила США счет за бензин из-за войны в Иране

Руководитель медицинского центра в Веллингтоне Шейн Данфи направил в посольство США в Новой Зеландии счет на оплату бензина для врачей на сумму 1597 долларов.

По мнению Данфи, Соединенные Штаты должны компенсировать затраты, поскольку именно они начали войну в Иране, что привело к дефициту бензина и резкому росту цен на топливо, пишет The Guardian.

Цена бензина в Новой Зеландии в последние недели превысила три доллара за литр. В ответ на ситуацию клиника ввела систему топливных ваучеров для своих сотрудников, чтобы врачи могли продолжать работать и оказывать медицинскую помощь. Данфи подчеркивает, что покрывать эти расходы должны США как ответственные за возникшие сложности.

В письме в посольство Данфи заявил, что ждет оплаты в течение семи дней. Врач также назвал нападение США на Иран «аморальным и абсолютно неоправданным» и призвал других граждан и компании направлять аналогичные счета в американское посольство.

По словам Данфи, его поступок – дело принципа: «Если ты что-то сломал, то ты и должен это починить». Он выразил мнение, что все мировое сообщество должно требовать от США исправить последствия их действий.

Ранее сообщалось, что австралийский лоукостер Jetstar решил сократить число рейсов в Новую Зеландию на фоне резкого роста стоимости авиационного топлива, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Новой Зеландии решило оказать поддержку малообеспеченным семьям, пострадавшим из-за стремительного роста цен на автомобильное топливо, сообщила министр финансов Никола Уиллис.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Власти России сообщили о загрузке второго танкера с нефтью для Кубы
Темы дня

Украинские беспилотники запугали Прибалтику

«Им помогают миллиардами, а эти в благодарность начинают бомбить Балтию своими дронами!» Такие эмоциональные восклицания можно сегодня встретить в соцсетях жителей стран Прибалтики – как реакцию на падение украинских беспилотников. Политологи отмечают, что нетипичным для себя образом на происходящее отреагировало и руководство Литвы, Латвии и Эстонии.

Следующего президента Франции заранее испортили

После Эммануэля Макрона президентом Франции станет лидер националистов Жордан Барделла, которому к тому моменту будет всего лишь 31 год. Сын алжирца и преемник Марин Ле Пен уже настроился на то, что возглавит страну. Но настроился наихудшим – русофобским – образом.

Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга

Макрон раскритиковал манеру говорить каждый день противоположное

Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море

Новости

Ливия потеряла контроль над российским газовозом «Арктик Метагаз»

Власти Ливии из-за погодных условий потеряли контроль над российским газовозом «Арктик Метагаз», поврежденным в Средиземном море при атаке со стороны украинских катеров, сообщило ливийское управление портов и морского транспорта.

Экипажу лунной миссии «Артемида-2» пришлось чинить туалет

Экипаж лунной миссии Artemis II восстановил работу единственного туалета на корабле Orion и после устранения неполадки смог отдохнуть несколько часов.

Путин предложил Египту создание зернового и энергетического хабов

Россия и Египет могут рассмотреть вопрос о создании зернового и энергетического хаба на территории Египта, заявил президент Владимир Путин.

Пашинян оправдал применение силы телохранителем в церкви Еревана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал действия своего охранника, ударившего молодого прихожанина во время службы в храме Святой Анны.

NYT: Европа задумалась о НАТО без поддержки США

В Европе выражают тревогу по поводу угрозы выхода США из НАТО, повторно озвученной Дональдом Трампом на фоне несогласия ЕС участвовать в военных действиях против Ирана.

Роснано потребовало полного ареста активов Чубайса

Корпорация «Роснано» добивается через арбитраж ареста всего имущества Анатолия Чубайса и еще 12 бывших топ-менеджеров компании на сумму около 11,9 млрд рублей.

Потери России в торговле с Арменией из-за ЕС оценили в 5,1 млрд долларов

Россия и Армения сократили взаимную торговлю на 5,1 млрд долларов из-за разговоров о сближении Еревана с Евросоюзом, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

Производитель ракет «Фламинго» заявил о планах ударить по Москве

Совладелец компании-разработчика ракет «Фламинго» Денис Штильман рассказал о планах запустить по Москве до 30 новых баллистических ракет.

Газпром сообщил о новой атаке на инфраструктуру «Турецкого потока»

Компрессорная станция «Русская», обеспечивающая экспорт поставок по газопроводу «Турецкий поток», подверглась атаке в ночь на пятницу, сообщили в Газпроме.

Германия начала поставки Украине новых беспилотников Linza 3.0

Немецкая оборонная компания Quantum Systems начала поставки тактических беспилотников Linza 3.0 для украинских военных, также она готовит расширение производства дронов на совместном заводе.

Бывший глава Курской области попросил прощения у жителей

Обвиняемый в получении взяток бывший губернатор Алексей Смирнов публично попросил прощения у жителей Курской области в своем последнем слове в суде, пишут информагентства.

Макрон заявил о невозможности разблокировать Ормузский пролив силой

Президент Франции подчеркнул, что применение военной силы в Ормузском проливе поставило бы под угрозу безопасность прибрежных государств.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?