Новости дня

16 апреля 2026, 15:54

СК: Экс-замглавы мэрии Сочи Горобцу предъявили обвинение во взяточничестве

Бывшему заместителю главы администрации Сочи Евгению Горобцу предъявлено обвинение в получении взятки на сумму свыше 10 млн рублей, сообщил Следственный комитет России.

В СК уточнили, что Горобцу и еще одному фигуранту – экс-директору правового департамента городской администрации – предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ, предусматривающей ответственность за получение взятки в особо крупном размере.

«Следственными органами СК России по Краснодарскому краю в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы МО городского округа город-курорт Сочи и бывшего директора правового департамента городской администрации фигурантам предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере», – говорится в сообщении ведомства в Max.

По данным следствия, Горобец и его коллега, возглавлявший правовой департамент городской администрации, узнали, что местный житель хочет получить в пользование муниципальный земельный участок. За содействие в предоставлении участка они потребовали взятку, а также, по информации следователей, получили деньги через посредника – муниципального служащего, которому также пообещали поощрение за помощь.

В ходе передачи денежных средств действия обвиняемых были пресечены оперативными сотрудниками. Также установлено, что Горобец обещал местному предпринимателю поддержку в строительной сфере в обмен на трудоустройство своей дочери. Уголовные дела по эпизодам взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями объединены в одно производство.

В конце марта суд отправил Горобца под арест за превышение полномочий. Его заподозрили в злоупотреблении полномочиями из-за фиктивного трудоустройства дочери.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку
Темы дня

Русофобия сжигает леса Европы

Крупнейшие в истории пожары уничтожают леса Франции и Испании, эвакуированы сотни тысяч людей, огонь подбирается даже к крупным городам. В такой ситуации, казалось бы, Европа должна быть рада любой помощи для спасения собственной территории. Однако самый очевидный вариант – использование противопожарной авиационной техники из России – Европа запретила себе сама.

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Эксперт объяснил слова Путина о неизбежной утрате Украиной западных земель

Премьер Британии обратился к России

В Юрмале снесли родовую усадьбу Задорнова

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

Иран возложил на союзников Украины вину за атаку на судно в Каспийском море

Западные страны, поддерживающие Украину, должны разделить вину за нападение украинских военных на торговый корабль в акватории Каспийского моря, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Телеведущая Малышева накопила крупный долг по налогам за особняк в США

Известная российская телеведущая Елена Малышева накопила крупную задолженность по налоговым платежам за элитную недвижимость, расположенную в престижном пригороде Нью-Джерси.

Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

При ударе ВСУ по турбазе в запорожской Кирилловке погибли пятеро детей

Украинские боевики убили пятерых детей в населенном пункте Кирилловка Мелитопольского городского округа, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3

Российские военные получили очередную партию боевых машин пехоты БМП-3 с усиленной защитой и усовершенствованными системами радиоэлектронной борьбы.

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева

Российские военные в ночь на понедельник нанесли удары по украинским портам, используемым для доставки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы