Новости дня

11 апреля 2026, 11:54

Историк спецслужб Матвеев рассказал о громких провалах британской разведки

Задержание в Москве агента британской разведки, российского дипломата Платона Обухова, состоявшееся 30 лет назад, стало беспрецедентным фиаско британской разведки, и череда ее небывалых провалов в России длится по сей день, рассказал историк спецслужб, эксперт Национального центра исторической памяти при президенте РФ Олег Матвеев.

Матвеев рассказал, что беспрецедентные провалы британской разведки в России продолжаются на протяжении десятилетий, передает РИА «Новости». По словам историка, переломным моментом стало задержание в Москве в апреле 1996 года дипломата МИД России Платона Обухова, работавшего на британскую разведку. Эта операция ФСБ продемонстрировала высокий профессионализм российских контрразведчиков, несмотря на сложные 1990-е годы и реформирование спецслужб после распада СССР.

Расследование началось в январе 1995 года после фиксации неизвестных радиосигналов, напоминающих канал связи западных спецслужб. С помощью уникальной методики и кропотливой работы удалось выявить схему организации бесконтактной связи между британскими агентами и их информатором, которым оказался Платон Обухов. Он передавал закодированные сообщения с помощью радиопередатчика, замаскированного под аудиоплеер, в моменты проезда мимо кафе, где ждали британские дипломаты.

Обухов быстро признал вину после ареста и заявил на встрече с журналистами: «Им было глубоко наплевать на меня. Я был для них никто – лишь отчетная палочка... Лучше шпионить на немецкую, шведскую и даже папуасскую разведку, чем на англичан. Вступивший на путь сотрудничества с ними обречен». Специалистам ФСБ удалось не только изъять и изучить используемую британцами аппаратуру, но и расшифровать передаваемые сообщения.

Всего за десять месяцев сотрудничества с посольской резидентурой MI6 Обухов провел не менее 15 сеансов радиосвязи и получил около 300 тыс. долларов США. После его задержания несколько британских разведчиков были высланы из страны как персоны нон грата, в том числе резидент Норман Максвин. Британская сторона признала «московский провал» беспрецедентным случаем, объяснив его недооценкой возможностей ФСБ.

Схожие неудачи случались и ранее: в 1994 году из России был выслан разведчик Джон Скарлет, а после разоблачения в 2006 году «шпионского камня» из Москвы были вынуждены выехать сотрудники британской разведки. Матвеев отмечает, что после начала спецоперации на Украине работа британских спецслужб в России активизировалась, но неизменно приводила к провалам и массовым высылкам сотрудников.

Эксперт подчеркивает, что упорство Британии в отправке в Россию молодых и подготовленных специалистов оборачивается для них не только потерей карьеры, но и невозможностью повторно выезжать за границу по службе из-за компрометации. По мнению Матвеева, Лондон продолжает недооценивать уровень российской контрразведки, что ведет к новым громким провалам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Федеральная служба безопасности выявила в посольстве Великобритании в Москве агента английских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля.

Ведомство опубликовало фотографию этого незаявленного сотрудника под дипломатическим прикрытием.

Ранее российская контрразведка обнаружила в дипмиссии еще двух британских шпионов.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Россия вернула из украинского плена 175 военных
Темы дня

Последствия иранской войны меняют экономический статус России

С точки зрения экономических интересов России ближневосточный кризис не только повысил цены на нефть. Последствия будут куда более серьезными и не всегда положительными. В чем плюсы и минусы происходящего для российского бюджета и бизнеса – и каким может оказаться в результате главный выигрыш нашей страны?

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на принципиально иной расклад сил

Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта

NYT: Иран потерял собственные мины в Ормузском проливе

Новости

Reuters: США согласились разблокировать активы Ирана в других странах

Соединенные Штаты согласились разморозить активы Ирана, которые были заблокированы в банках Катара и других государств, сообщили СМИ.

Дмитриев при чтении британской прессы дал совет Зеленскому

Глава киевского режима Владимир Зеленский стал часто встречаться на страницах британской прессы, где дает рекомендации правительству страны на случай выхода США из НАТО, что заметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мединский рассказал о трудностях согласования обмена пленными с Украиной

Помощник президента Владимир Мединский заявил, что процесс обмена пленными между Россией и Украиной сопровождался большими трудностями и занял длительное время.

Британия приостановила передачу архипелага Чагос Маврикию

Британское правительство решило не вносить в парламент соглашение о передаче архипелага Чагос Маврикию в этом году из-за позиции американского президента.

Умер актер сериала «Следствие ведут знатоки» Наумов

Актер Алексей Наумов, известный по роли в сериале «Следствие ведут знатоки», скончался на 66-м году жизни, сообщила его мачеха, народная артистка России Наталья Белохвостикова.

Лавров указал на нацистскую идеологию в подходах Брюсселя к правам человека

Глава МИД России Сергей Лавров высказался о словах пресс-секретаря Еврокомиссии Паулы Пиньо об утечке его телефонного разговора с коллегой из Венгрии Петером Сийярто, отметив, что ее комментарий стал отражением царящего в подходах Брюсселя к правам человека нацизма.

Le Point сообщил о массовом бегстве украинских военных во Франции

Десятки тысяч украинских военнослужащих воспользовались способом сбежать из Вооруженных сил Украины (ВСУ) через программы лечения за рубежом, пишет журнал Le Point.

Зеленый флаг водрузили над мечетью в иранском Мешхеде

В иранском городе Мешхед над мечетью Имама Резы подняли зеленый флаг, символизирующий мир и ислам, после завершения 40-дневного траура.

ВС России поразили склады хранения безэкипажных катеров и беспилотников ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение складам хранения безэкипажных катеров и БПЛА дальнего действия.

Грузинские радикалы признали свое бессилие

Экс-министр юстиции Грузии Николоз Гварамия, новый лидер радикалов, выразил сожаление бессилием оппозиции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ рассекретила данные о строителях крематориев для концлагерей

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ФСБ опубликовала документы об инженерах компании, строившей крематории и газовые камеры для нацистских лагерей.

Путин обсудил с губернатором Кондратьевым ситуацию в Черном море после разлива нефти

Президент России Владимир Путин попросил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева доложить о ситуации в акватории Черного моря после разлива нефтепродуктов.
Мнения

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?