Новости дня

10 апреля 2026, 16:52

На форуме в НЦ «Россия» рассказали о достижениях России в космосе

В Национальном центре «Россия» прошел первый Российский космический форум, посвященный новым подходам к развитию отрасли. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов рассказал о достижениях и планах российской космической отрасли.

Мероприятие приурочено к 65-летию полета Юрия Гагарина и организовано в рамках объявленной президентским указом Недели космоса, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Приветствие президента России Владимира Путина зачитал первый вице-премьер Денис Мантуров.

В своем обращении Путин подчеркнул, что развитие ракетно-космического комплекса и укрепление научного, кадрового и технологического потенциала остаются приоритетами страны. Глава государства отметил необходимость объединять усилия государства, бизнеса и научного сообщества для совершенствования производственной базы, наращивания орбитальной группировки спутников, а также внедрения новых материалов, цифровых и ядерных технологий.

Мантуров выразил уверенность, что форум станет источником новых идей для дальнейшего продвижения России в космонавтике. По его словам, важно повышать эффективность предприятий отрасли и укреплять позиции России на мировом уровне. Мантуров подчеркнул значение международного сотрудничества, основанного на принципах равноправного доступа к космосу и соблюдения национальных интересов, а также отметил приверженность технологическому суверенитету.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов заявил, что Россия, США и Китай остаются единственными странами, представленными во всех ключевых сегментах космоса. Баканов напомнил, что у России есть полностью суверенный космодром Восточный, развивается линейка ракет, функционируют системы ГЛОНАСС, «Ямал», низкоорбитальные интернет-группировки, а в 2028 году начнется переход с МКС на российскую орбитальную станцию. Также отмечено расширение международного сотрудничества, включая проекты с Китаем, Казахстаном, Беларусью, ОАЭ, Мьянмой и другими государствами.

На форуме презентовали план проведения первых Международных космических игр и макет будущего космического поселения для инженерных соревнований. Эти соревнования состоятся летом 2026 года и объединят студенческие команды из стран СНГ, ШОС и БРИКС+.

Организаторами форума выступили «Роскосмос» и Фонд Росконгресс при поддержке правительства России.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили 433 дрона над 19 регионами
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского