Новости дня

24 марта 2026, 07:47

В Монголии открыли музейный зал имени легендарной участницы встречи со Сталиным

Имя самой известной долгожительницы Монголии, 105-летней Сурэнхорлоогийн Цэгмид, которая в составе монгольской делегации в годы Великой Отечественной войны доставила гуманитарную помощь на фронт и встретилась с советским лидером Иосифом Сталиным, будет носить зал краеведческого музея в аймаке (регионе) Дундговь (Средняя Гоби), где проживает ветеран, сообщили в музейном отделе по связям с общественностью.

Зал краеведческого музея в аймаке Дундговь в Монголии получил имя 105-летней Сурэнхорлоогийн Цэгмид, легендарной долгожительницы и участницы встречи с Иосифом Сталиным в годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. Цэгмид в составе монгольской делегации доставила на фронт гуманитарную помощь, за что её прозвали Фронт Цэгмид. Несмотря на преклонный возраст, ветеран лично участвовала в создании экспозиции, посвящённой её жизни.

В экспозиции представлены фотографии поездок Цэгмид на фронт в 1943 году, снимки с Парада Победы в Москве 2025 года, а также грамоты, награды, подарки и личные вещи. На церемонии открытия зала присутствовали сотрудники посольства России в Монголии и члены общества «Верные друзья навеки». Президент России Владимир Путин наградил долгожительницу орденом Дружбы в 2020 году и юбилейной медалью «80 лет Победы» весной 2025 года.

В годы войны Цэгмид в 19 лет сопровождала третий из восьми эшелонов с гуманитарной помощью для советских солдат, который включал 217 вагонов. Её знаменитая фотография на передовой стала символом поддержки Монголии СССР. В музее отметили, что благодаря её истории жители двух стран помнят о том, что Монголия стала первым союзником Советского Союза с начала войны.

По объёму безвозмездная помощь Монголии СССР была сопоставима с поставками по ленд-лизу. Монголия поставила на фронт 485 тыс. лошадей, а также собрала 300 кг золотых изделий, 2,5 млн тугриков и 100 тыс. долларов на танковую колонну «Революционная Монголия» и эскадрилью «Монгольский арат».

В 2025 году российский режиссёр из Бурятии Олег Юмов снял документальный фильм «Фронт Цэгмид – это живая легенда», а глава Бурятии Алексей Цыденов наградил Сурэнхорлоогийн Цэгмид медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия» во время премьеры фильма в Улан-Баторе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское правительство утвердило правила единовременной выплаты ветеранам и труженикам тыла к 80-летию Победы.

Владимир Путин поблагодарил народ Монголии за сохранение исторической памяти о советской помощи.

Президент допустил участие монгольского расчета в параде 9 мая на Красной площади.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы