Новости дня

9 февраля 2026, 13:39

Выживший после дрейфа в Охотском море признал частичную вину в гибели родственников

Михаил Пичугин, проведший два месяца в дрейфе в Охотском море, в суде признал частичную вину в трагедии и подделке документов лодки.

В Октябрьском суде Улан-Удэ Михаил Пичугин частично признал свою вину в гибели своих родственников, передает РИА «Новости». На заседании суда Пичугин признал нарушение статьи 327 УК РФ, связанной с подделкой идентификационных номеров и внесением данных. Также он подтвердил, что нарушил статью 263 УК РФ, указав на превышение разрешенной дальности выхода в море на маломерном судне.

Пичугин отметил: «Частично… По статье 327 – подделка идентификационных номеров и внесение данных… По 263-й (статье – ред.), что нарушил, 1,6 мили (предельная дальность выхода в море для маломерного судна – ред.)… из-за меня погибли мои родственники».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Михаил Пичугин стал подозреваемым по уголовному делу о нарушении правил безопасности водного транспорта после гибели его родственников в Охотском море. Михаилу Пичугину предъявили обвинение в нарушении правил движения при эксплуатации судна, что, по версии следствия, привело к смерти двух человек. В ходе судебного заседания по делу Михаила Пичугина признали потерпевшими матерей погибших брата и племянника обвиняемого.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Число пострадавших при аварии поезда в Ульяновской области выросло до 59 человек
Темы дня

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

Русских школьников от ассимиляции спас эстонский непрофессионализм

Планы о полной ликвидации в Эстонии обучения на русском языке внезапно столкнулись с препятствиями. С одной стороны, местные националисты называют это «государственным преступлением». С другой – протолкнуть это решение помогла в том числе крайне правая политическая сила Эстонии. Как и почему удалось приостановить процесс насильственной эстонизации русских школьников?

Белый дом представил проект рекордного военного бюджета США

Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт

Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет

Новости

Путин предоставил гражданство потомкам Толстого и Меншикова

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство трем иностранцам, которые, по сведениям открытых источников, связаны с известными историческими личностями.

Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе

Штурмовик A-10 ВВС США потерпел крушение в районе Персидского залива, при этом пилота удалось спасти, сообщает The New York Times.

YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций

YouTube удалил белорусские каналы агентства БелТА, телеканалов СТВ и ОНТ, сообщило Министерство информации Белоруссии.

Экипаж Orion сделал фото Земли на расстоянии 70 тыс. километров

Члены экипажа корабля Orion, выполняющего лунную миссию «Артемида-2», сфотографировали Землю с расстояния почти 70 тыс. километров.

Белый дом не включил поддержку Украины в бюджет США на 2027 год

Подготовленный к рассмотрению проект федерального бюджета США на 2027 год не предусматривает для Украины ни финансовой, ни военной, ни гуманитарной поддержки.

Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Немецким мужчинам запретили покидать страну без разрешения

С начала 2026 года все мужчины в Германии в возрасте от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение для выезда из страны более чем на три месяца, сообщает Berliner Zeitung.

Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов

Ученые Кольского научного центра РАН и Уральского федерального университета смогли уточнить термодинамические параметры получения металлов платиновой группы из отработавшего ядерного топлива.

CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли

Американский телеканал CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над территорией Ирана истребителя F-35 вооруженных сил США.

США сняли санкции с экс-главы российского Минфина Задорнова

Министерство финансов США исключило бывшего министра финансов России и экс-председателя правления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова из перечня лиц, находящихся под санкциями.

Белый дом запросил 152 млн долларов на восстановление тюрьмы Алькатрас

Администрация президента США включила в проект бюджета на следующий год запрос на 152 млн долларов для восстановления тюрьмы Алькатрас в 2027 году, следует из проекта бюджета на следующий год.

Закрылся потративший четверть миллиарда долларов на трактора с ИИ стартап

Калифорнийский стартап Monarch Tractor, обещавший революцию в сельском хозяйстве благодаря беспилотным электрическим тракторам с ИИ, закрылся, растратив свыше 240 млн долл. инвестиций.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?