Новости дня

17 февраля 2026, 10:10

Франция и Индия договорились усилить сотрудничество в сфере ИИ

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Индии Нарендра Моди договорились усилить сотрудничество в сфере искусственного интеллекта и инноваций, сообщает Politico.

Ожидается, что на этой неделе в Нью-Дели пройдет саммит по искусственному интеллекту, который соберет более 35 тыс. участников, одновременно в Мумбаи президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Индии Нарендра Моди начнут трехдневные дипломатические мероприятия, сообщает Politico.

Визит французской делегации из пяти министров отмечен многочисленными баннерами, подчеркивающими начало «новой главы» стратегического партнерства между двумя странами.

Основные направления сотрудничества – оборона, взаимодействие в Индо-Тихоокеанском регионе и искусственный интеллект. Лидеры Франции и Индии намерены запустить «год франко-индийских инноваций». Париж, организовавший международный саммит по ИИ в прошлом году, передал эстафету Нью-Дели для проведения следующего события в 2026 году, предлагая альтернативу доминированию США и Китая.

Ранее Франция начала продвигать концепцию открытого, инклюзивного и экологичного ИИ, что отражено в проекте дипломатической декларации Индии. Эти идеи США ранее не поддержали, отказавшись подписывать аналогичный французский документ. На практике, однако, масштабных совместных проектов между Парижем и Нью-Дели пока не началось – Франция партнерствовала и с другими инвесторами, включая Эмираты и канадский фонд Brookfield.

По мнению исследователя Тибо Фурноля, в отношениях Франции и Индии, ИИ пока является скорее символическим и политическим вопросом, чем операционным, особенно на фоне интенсивного оборонного сотрудничества.

В центре внимания – совместные исследования в медицине: стартап H Company объявит о новых инвестициях в ИИ для больниц, а Макрон откроет в Нью-Дели франко-индийский центр по вопросам искусственного интеллекта в здравоохранении.

В то же время эксперты отмечают, что Франция и Индия пока играют «во второй лиге» из-за технологической зависимости от таких гигантов, как американская Nvidia. Доверие между странами называют необходимым условием для успешного партнерства.

Визит Макрона также может ускорить сделку по продаже Индии 114 истребителей Rafale на сумму свыше 30 млрд евро. Такой акцент на двусторонних отношениях, как подчеркивает Кристоф Жаффрелот, может помешать широкой стратегии взаимодействия между Евросоюзом и Индией, от чего Индия может получить дополнительные выгоды.

При этом Брюссель недавно подписал с Индией соглашение о свободной торговле, чтобы усилить экспорт и инвестиции, а также снизить зависимость от Китая. Однако сближение с Индией и на французском, и на европейском уровне связано с определенными табу, особенно вокруг отношений Нью-Дели и Москвы: власти Индии не осудили спецоперацию России на Украине и продолжают активно закупать российскую нефть, несмотря на европейские санкции.

Власти Индии одобрили закупку шести американских самолетов-разведчиков. Индия также приняла решение о покупке 114 французских истребителей, большинство из которых произведут внутри страны.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек

В Венесуэле после землетрясения подтвердили гибель 164 человек и 971 пострадавших, множество раненых нуждается в медицинской помощи и эвакуации.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы