Новости дня

14 февраля 2026, 04:43

Ким Чен Ын проверил строительство музея подвигов бойцов КНДР в России

Ким Чен Ын лично проверил ход работ по созданию мемориального музея, посвящённого подвигам северокорейских военных, участвовавших в операции в России, уделив особое внимание художественному оформлению скульптур.

Ким Чен Ын лично посетил строительство Мемориального музея боевых подвигов бойцов КНДР в зарубежной военной операции, передает РИА «Новости».

В ходе визита он ознакомился с ходом работ, осмотрел размещение скульптур и встретился с партийными и военными руководителями, а также представителями творческих организаций.

Как сообщает ЦТАК, северокорейский лидер положительно оценил оформление скульптурных панно и подчеркнул историческую значимость зарубежной военной операции для страны.

«Беспримерная доблесть и массовый героизм, проявленные нашими воинами в зарубежной военной операции, должны по праву вписаться в историю как знамя победы», – заявил Ким Чен Ын.

Лидер КНДР отметил, что мемориальный музей станет символом уважения к памяти павших солдат и призвал завершить строительство на высоком идейно-художественном уровне. По его словам, музей должен стать «священным храмом» и монументальным памятником эпохи.

В апреле начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщил президенту России Владимиру Путину о помощи КНДР в разгроме украинских боевиков в Курской области.

Путин выразил благодарность Ким Чен Ыну и всему народу КНДР за участие в операции, подчеркнув, что Россия не забудет этот вклад.

В МИД РФ подтвердили, что участие северокорейских военных произошло в рамках договора о стратегическом партнерстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ким Чен Ын обратился к военнослужащим Северной Кореи, выполняющим боевые задачи на российской границе, в годовщину создания вооруженных сил страны.

Договор о стратегическом партнерстве с КНДР стал воплощением действий России по укреплению безопасности в Евразии.

Пхеньян оказал поддержку Москве в освобождении Курской области от боевиков с Украины. Ким Чен Ын в новогоднем письме заявил о готовности поддерживать политику России и ее лидера, отметив крепкую дружбу между странами.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского