Новости дня

10 февраля 2026, 08:54

Лавров заявил о сохраняющейся большой дистанции к миру на Украине

Россия продолжает обсуждать пути урегулирования ситуации на Украине, до достижения мира еще предстоит пройти большую дистанцию, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются, однако дистанция до достижения мира остается значительной, передает ТАСС.

Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ отметил, что нельзя впадать в чрезмерный оптимизм относительно действий президента США Дональда Трампа, несмотря на его давление на европейских лидеров и Владимира Зеленского.

«Мы не раз об этом говорили, что нам нельзя впадать в восторженное восприятие происходящего: что президент США Дональд Трамп «поставил на место» европейцев, Владимира Зеленского и требует от них выполнить…», – заявил Лавров. По словам главы МИД, второй раунд переговоров прошел в Абу-Даби, но впереди остается большая дистанция.

Лавров также затронул тему ядерной энергетики, заявив, что ведущие позиции России в этой сфере вызывают недовольство у США, которые стремятся изменить ситуацию в свою пользу. Он добавил, что американские власти оказывают давление на страны-партнеры России, вынуждая их переходить на американские стандарты в энергетике, а также используют санкции и тарифы для влияния на экономические решения.

Глава МИД подчеркнул, что Россия не приемлет методы торговых, экономических и валютных войн, указывая на злоупотребление долларом в международных расчетах. Лавров также отметил, что министр финансов США Скотт Бессент активно применяет санкционные меры, в частности, в отношении Ирана, что, по его словам, спровоцировало массовые протесты и жертвы среди гражданского населения.

Ранее Лавров заявил, что США больше не готовы следовать предложениям, которые сами выдвигали по Украине в ходе встречи в Анкоридже.

Глава МИД России Лавров также предложил США «подойти по-мужски» к решению кризиса на Украине согласно договоренностям в Анкоридже.

Министр отметил, что Москва не видит перспектив для экономических отношений между Россией и США.

США заняли третье место в февральском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Ранее глава МИД России охарактеризовал текущую политику США в отношении России «байденовщиной». Газета ВЗГЛЯД выяснила, о чем говорят изменения в риторике Москвы.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Дрон «Герань» сбил ракетой «воздух-воздух» вертолет Ми-24 ВСУ

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В России выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом

В стране фиксируется одновременный подъем статистики по ОРВИ и коронавирусной инфекции на фоне спада распространения гриппа, сообщил Роспотребнадзор.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Политолог оценил идею частичного членства Украины в ЕС

Идея ЕС о частичном членстве Украины ничем принципиально не отличается от соглашения об ассоциации. Инициатива продиктована исключительно политическими соображениями, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Согласно источникам Politico, среди пунктов плана Евросоюза – предоставление Киеву неофициальных указаний по ведению переговоров, а также создание упрощенной модели членства.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Куба прекратила заправку пассажирских самолетов

Власти Кубы предупредили авиакомпании об отсутствии топлива для заправки самолетов в девяти аэропортах, включая Гавану, на фоне усугубления энергетического кризиса, пишет NBC.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов