Минфин разработал законопроект, предполагающий автоматический перевод пенсионных накоплений россиян в программу долгосрочных сбережений с 1 апреля 2027 года, пишет РБК со ссылкой на источники. В ведомстве подтвердили эти планы.
Под новые правила попадут средства «молчунов», которыми управляет ВЭБ.РФ, и накопления в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). В общей сложности под трансформацию подпадает 6,6 трлн рублей пенсионных накоплений.
Для управления средствами «молчунов» создадут специальный «уполномоченный фонд» с обязательным государственным участием. Клиенты НПФ перейдут в ПДС в рамках уже выбранного ими фонда. В течение двух лет переходного периода граждане смогут выбрать любой НПФ для управления сбережениями без потери инвестиционного дохода.
В Минфине пояснили, что перевод накоплений в ПДС даст гражданам больше возможностей формировать дополнительный капитал. Будет предусмотрена возможность получить выплаты в особых жизненных ситуациях, государственное софинансирование в размере до 36 тыс. рублей в год, налоговый вычет, инвестиционный доход от управления средствами, а также возможность выбора варианта выплат.
Доступ к накоплениям появляется спустя 15 лет участия в программе или при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Государство гарантирует сохранность переведенных накоплений в полном объеме без ограничений, а также личных взносов и накопленного дохода в сумме до 2,8 млн рублей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце среднегодовой размер срочной пенсионной выплаты в 2027 году оценили в сумму более 3,5 тыс. рублей.
Летом эксперт Института экономики роста имени Столыпина Александр Сафонов сообщил о возможности россиян снять пенсионные накопления разовой выплатой.
По состоянию на 1 сентября текущего года количество состоящих на учете в Социальном фонде российских пенсионеров составило более 40,5 млн человек.
Юрист Станислав Одинцов назвал условия для наследования пенсионных накоплений.