Задержанные за подготовку провокаций на выборах жители Забайкальского края признались в работе на Службу безопасности Украины, пишет ТАСС со ссылкой на видео ФСБ.
Одна из задержанных рассказала, что познакомилась с куратором в интернете. По заданию украинских спецслужб она передавала данные о гуманитарной помощи для участников спецоперации на Украине, а затем стала членом избирательной комиссии. Женщина должна была фиксировать ход голосования и присылать фотографии избирательного участка, однако обещанного денежного вознаграждения не получила.
Второй задержанный сообщил, что согласился делать фотографии военных комиссариатов и административных зданий для человека с Украины. В начале сентября куратор предложил ему крупную сумму за поджог штаба одной из политических партий. Мужчина согласился на совершение преступления, надеясь избежать наказания.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Федеральная служба безопасности предотвратила подготовку провокаций на выборах в Забайкалье по заданию Киева.
До этого ФСБ задержала жителя Тамбова, который по заданию украинских спецслужб готовил подрыв машин работников оборонно-промышленного комплекса.