По данным Politico, Тарас Высоцкий прибыл в Брюссель для обсуждения вопросов поставок украинского зерна в европейские страны. На фоне проблем с экспортом собранное зерно и масличные культуры скапливаются на складах из-за отсутствия покупателей. В результате у фермеров не остается средств для проведения посевной кампании озимых культур под урожай будущего года, передает РИА «Новости».
«Если такая ситуация сохранится до весны, посевные площади могут сократиться на 35–40%», – заявил Высоцкий.
Ранее Национальный банк Украины сообщал, что экспорт зерновых в августе упал на 63,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в июле глава министерства аграрной политики отмечал, что движение судов в украинские порты было приостановлено по решению судовладельцев.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что угрозы гражданскому судоходству в Черном и Азовском морях создает сама Украина своими регулярными атаками на суда и транспортную инфраструктуру.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Молдавия решила продлить ограничения на импорт украинского зерна. Летом на Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта этой культуры. По данным европейского издания Politico, местный протекционизм блокирует вывоз украинского зерна.