Новости дня

30 октября 2026, 14:05

Минпромторг: В перечень для акциза на импортную сталь вошли 500 видов товаров

Министерство промышленности и торговли подготовило перечень из примерно 500 видов металлопродукции, на которую предлагается ввести акциз при импорте в Россию из стран вне ЕАЭС.

Как рассказал представитель Минпромторга, проект сформирован с учетом консолидированной позиции отрасли в лице ассоциации «Русская сталь».

«Предполагается, что проект перечня будет включать в себя порядка 500 кодов стальной продукции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, в том числе листовой, сортовой прокат, трубную продукцию, метизы и металлоконструкции», – передает слова представителя Минпромторга РИА «Новости».

Отмечается, что механизм предлагается распространить исключительно на страны, не входящие в ЕАЭС.

Представитель министерства добавил, что нововведение позволит обеспечить единый подход к регулированию металлургической отрасли на территории Таможенного союза, учитывая действующую загрузку мощностей и исторически сложившуюся логистику.

Ранее статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что Минфин пока не получал предложений от Минпромторга по введению акциза на импортную сталь и изменений в Налоговый кодекс ко второму чтению не планируется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять законопроект о налоге на сверхдоходы горно-металлургических предприятий.

Глава Минпромторга Антон Алиханов заявил о планах распространить систему мониторинга для выявления псевдопроизводителей на все группы маркируемых товаров в России.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии
Темы дня

Москва заставила мировой хоккей закончить игру без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Мэр Алешек рассказал о доставке гуманитарной помощи в город

Благодаря соблюдению режима тишины в Алешки смогли доставить весь необходимый гуманитарный груз, сообщил глава города Руслан Хоменко. Одновременно из города вывезли людей, которые ранее хотели, не могли безопасно уехать.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин ответил на удивление премьера Того его работоспособностью

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность тем, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Путин заявил, что в России помнят и высоко ценят Патриса Лумумбу

Президент Владимир Путин в ходе переговоров с главой Демократической Республикой Конго Феликсом Чисекеди сообщил, что в России хорошо знают, помнят и высоко ценят первого премьер-министра ДР Конго Патриса Лумумбу.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Лантратова рассказала об эвакуации из Алешек семьи с семью детьми

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила об успешной эвакуации семьи с семью детьми из города Алешки Херсонской области в рамках гуманитарной миссии.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского