Об ограничениях в работе терминалов военного назначения предупредил высокопоставленный украинский дипломат в Вашингтоне Денис Сеник, передает The Wall Street Journal.
Сеник выразил опасения, что такое изменение даст России преимущество и затруднит перехват ударов. При этом украинские официальные лица подозревают, что Трамп лично распорядился ограничить доступ Украины к спутниковым системам, обратившись к владельцу компании Илону Маску.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг США опровергли причастность к ограничению работы Starlink на Украине. В среду Владимир Зеленский призвал Илона Маска вернуть ВСУ доступ к терминалам Starlink. В тот же день глава МИД Польши Радослав Сикорский пригрозил Маску из-за ограничений.