Спортсменка показала результат 2 минуты 17,20 секунды, передает РИА «Новости». Второе место в заплыве досталось ирландке Моне Макшерри, финишировавшей с результатом 2 минуты 18,45 секунды.
Бронзовую медаль завоевала еще одна представительница России Виталина Симонова, преодолевшая дистанцию за 2 минуты 21,21 секунды.
Кроме того, Мария Осетрова стала второй на дистанции 50 метров на спине, а Дмитрий Савенко занял третье место на двухсотметровке на спине.
Отечественные спортсмены впервые с 2022 года выступают на международной арене под своим флагом и с гимном.
Международная федерация водных видов спорта в феврале сняла ограничения для юношей и юниоров, а в апреле полностью допустила взрослых атлетов из России и Белоруссии. Соревнования в Баку завершатся 3 октября.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Международная федерация плавания потребовала от организаторов соревнований обеспечивать визами российских атлетов.
В августе Евгения Чикунова выиграла чемпионат Европы на дистанции 200 метров брассом с рекордным временем.
Весной World Aquatics разрешила спортсменам из России участвовать в международных турнирах с национальной символикой.