Институт выявил, что многие выпускники при выполнении заданий с несколькими правильными ответами искали ровно три варианта, не обращая внимания на формулировку, допускающую от двух до четырех вариантов ответа, передает ТАСС.
Задание о принципах организации государственной власти в России, проверяющее знание субъектов госвласти и федеративного устройства страны, выполнили только 54% участников экзамена. Ещё сложнее оказалось задание на различение существенных и несущественных признаков понятий и определение смыслов многозначных терминов – с ним справились лишь 38,9% школьников против 36,6% в 2025 году.
Почти каждый четвёртый участник экзамена не смог раскрыть смысл презумпции невиновности. Кроме того, из года в год выпускники сталкиваются с трудностями при выполнении заданий, где требуется назвать выдающихся представителей отечественной науки или искусства и кратко описать их достижения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Рособрнадзор совместно с ФИПИ предложил внести изменения в контрольные измерительные материалы ЕГЭ-2027.
Ведомство при этом сообщило об отказе искусственно усложнять задания экзамена.
Министр просвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, заявил о полном соответствии заданий ЕГЭ единым школьным программам.