Запуск космического аппарата «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем намечен на 2028-2029 годы, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Синьхуа. По данным агентства, аппарат отправят в точку Лагранжа L5 системы Солнце-Земля, что позволит вести наблюдения за Солнцем с нового ракурса и в ранее не использовавшемся волновом диапазоне.
Отмечается, что «Сихэ-2» будет проводить трехмерные наблюдения, предоставляя уникальные научные данные. Первый китайский спутник солнечного наблюдения «Сихэ» был выведен на орбиту в октябре 2021 года с космодрома Тайюань. С этого момента Китай официально начал собственную эру изучения Солнца.
По словам академика Фан Чэна из Академии астрономии и космических наук Нанкинского университета, аппарат «Сихэ» уже превысил расчетный срок службы в три года и продолжает работать исправно. Название устройства связано с богиней Сихэ из китайской мифологии, которая, по преданию, родила десять солнц.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай вывел на орбиту спутник для картографирования Земли.
Китай запустил корабль «Шэньчжоу-20» с тремя тайконавтами.
Китай заявил о скором запуске новой пилотируемой миссии к станции «Тяньгун».