Новости дня

28 января 2026, 19:32

Сеть МФЦ оказала более 166 млн госуслуг в 2025 году

На пленарной сессии форума «Мои Документы» в Москве отметили, что за год через МФЦ по стране предоставили свыше 166 млн государственных и муниципальных услуг.

В Москве прошла пленарная сессия IX Всероссийского Форума Центров «Мои Документы», посвящённая 15-летию реформы госуслуг, говориться в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Организаторами мероприятия выступили Минэкономразвития России и Правительство Москвы.

В ходе дискуссии напомнили, что в 2010 году был подписан федеральный закон, который заложил основы современной системы госуслуг и принцип одного окна. Глава Минэкономразвития Максим Решетников подчеркнул, что цифровая трансформация госуправления – одна из национальных целей, а ключевой задачей остаётся соответствие высоким ожиданиям граждан.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отметил: «Из всех технологических реформ, которые мы проводили, именно эта получилась на 100%. Принцип одного окна коренным образом изменил характер взаимодействия между государством и гражданином нашей страны».

В 2025 году через сеть МФЦ по всей стране оказано более 166 млн услуг, а уровень удовлетворённости посетителей, по словам Министра, близок к 100%.

Первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко отметил, что за 15 лет в системе госуправления произошла настоящая культурная революция – теперь государство воспринимает человека как заказчика, а не просителя. Он подчеркнул, что идеальная модель – когда гражданину не требуется вообще подавать заявления: государство само проактивно решает его задачи.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что культура человекоцентричности, заложенная реформой госуслуг, стала примером и для частного бизнеса, в первую очередь – банков.

Глава Сбера Герман Греф добавил, что несмотря на развитие цифровых сервисов, посещаемость отделений остаётся высокой – до 5 млн человек в день, а МФЦ в ближайшие пять лет будут по-прежнему востребованы для решения сложных вопросов и получения консультаций.

Заместитель председателя – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко заявил, что будущее МФЦ – в интеграции цифровых решений и живого общения. Важно дать гражданам возможность самим выбирать, каким способом получать услуги, а система должна перестраиваться вокруг реальных жизненных ситуаций. По оценкам исследователей, экономический эффект реформы госуслуг уже достиг почти 100 млрд рублей.

В завершение Максим Решетников отметил, что традиционные центры нужны даже в век цифровизации, так как именно они остаются на переднем крае взаимодействия с гражданами. МФЦ выполняют резервную функцию и позволяют оперативно реагировать на реальные запросы общества.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
Темы дня

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов