Новости дня

19 января 2026, 09:31

«Коммерсантъ»: Банки заблокировали до 3 млн карт за январь

За первые недели января банки временно заблокировали до 3 млн карт и счетов граждан, что связано с расширением критериев подозрительных операций.

Банки заблокировали от 2 до 3 млн карт и счетов физических лиц за первые недели 2026 года. Такие данные приводят эксперты, отмечая, что в 2025 году в среднем ежемесячно блокировалось около 330 тыс. переводов. Резкое увеличение числа блокировок связано с расширением перечня подозрительных операций по закону 161-ФЗ, с 1 января количество критериев выросло вдвое – до 12, пишет «Коммерсантъ».

Пользователи массово жалуются на необоснованные блокировки карт на финансовых форумах, особенно в случаях, когда причины не объясняются банками. Некоторые клиенты попали под ограничения даже из-за покупок на маркетплейсах – при нескольких пополнениях счета подряд операции были автоматически признаны подозрительными.

По оценке холдинга «Информзащита», временные блокировки затронули 1–2% активных клиентов банков. В ЦБ не раскрывают официальную статистику, но отмечают, что постоянно анализируют эффективность своих требований и готовы вносить коррективы. В частности, недавно был изменен механизм реабилитации продавцов криптовалюты, ошибочно попавших в базы данных подозрительных операций.

С начала года вступил в силу новый приказ Банка России, который существенно расширил критерии подозрительных транзакций для борьбы с мошенничеством.

Ранее юристы и эксперты рынка отметили многочисленные случаи блокировки карт при переводах между своими счетами в российских банках.

Российские банки стали требовать подтверждение степени родства с получателем при переводах крупных сумм для снижения рисков мошенничества.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 83 украинских БПЛА
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ромашина: Российские паралимпийцы в отличной форме

Российские паралимпийцы находятся в отличной спортивной форме и покажут достойные результаты на предстоящих Паралимпийских играх, сообщила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?