«Завершается освобождение Купянск-Узловой. После освобождения в ноябре прошлого года Купянска подразделениями группировки «Запад» противник предпринимал несколько попыток демонстрации якобы своего присутствия в городе в городе», – указал Герасимов.
Видео с его выступлением опубликовано в Telegram-канале Минобороны.
ВСУ, пытаясь показать видимость контроля над Купянском, пытались устанавливать там украинские флаги на административных зданиях, но эти действия пресекались.
Также он добавил, что группировка «Запад» активно развивает наступление на Краснолиманском направлении.
«Южная» же группировка войск, освободив Северск, продвигается в сторону Славянска.
Также глава Генштаба отметил, что группировка войск «Север» продолжает расширять полосу безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областях.
До этого советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщал, что ВСУ перебрасывают значительные силы к Краматорску, Дружковке и Славянску.
Также украинская армия стала активнее использовать западные системы РЭБ и увеличили удары с помощью РСЗО.