Новости дня

5 сентября 2025, 04:12

Австрийская Kurier указала на раскол и противоречия в «коалиции желающих»

Фото: LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/ТАСС

В некоторых столицах Европы в последние недели сработали рефлексы бегства в вопросе отправки войск на Украину, пишет австрийская газета Kurier после парижского саммита «коалиции желающих».

«То, что все еще остается много вопросов, связано с запутанным положением некоторых коалиционеров. В некоторых столицах Европы в последние недели сработали рефлексы бегства; это особенно заметно в Берлине: когда президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен недавно заявила, что существует «четкая дорожная карта» для размещения войск на Украине, министр обороны Германии отвез ее прямо на парад. По словам Бориса Писториуса, у ЕС «нет никаких полномочий и компетенций» в том, что касается войск. Канцлер Фридрих Мерц  вскоре после этого сказал, что дебаты о миротворцах были «преждевременными», –  пишет австрийская газета Kurier после парижского саммита «коалиции желающих».

Издание отмечает, что в предвыборной кампании Мерц звучал иначе, но признает, что у него есть все причины медлить, как и его предшественник когда-то – более половины немцев против контингента ФРГ на Украине.

Во Франции, указывает газета, проблема такая же. Как ни заявлял президент Эммануэль Макрон о готовности значительно увеличить расходы на оборону, французы тоже совсем не рады перспективе отправить своих сыновей и мужей в чужую страну охранять безопасность. К тому же в понедельник вот-вот свергнут премьера Франсуа Байру, а это тем более не сулит Украине ничего хорошего, так как оппозиция Франции значительно усилит позиции.

«Премьер-министр Джорджия Мелони сообщила, что под руководством ЕС Италия не будет участвовать ни в одной миссии; поэтому более чем неясно, входит ли она в число 26 «желающих» Макрона. То же самое касается Польши, которая имеет третью по численности армию НАТО: Варшава до сих пор исключала отправку войск в Украину, потому что население категорически против этого», – резюмировала газета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал  скорое согласование участия США в предоставлении гарантий безопасности для Украины. Он же заявил о готовности ряда государств обеспечить военное присутствие на Украине в случае прекращения огня.

После саммита в Париже Италия, Румыния и Польша передумали отправлять на Украину солдат.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов