Новости дня

5 сентября 2025, 05:05

Рассуждения актрисы и продюсера Риз Уизерспун об ИИ разозлили поклонников

Фото: Gianluigi Jorio/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Озадачивающие» комментарии Риз Уизерспун об ИИ в Голливуде разочаровали многих поклонников, так как тема для киноиндустрии деликатная, особенно в контексте того, как ИИ может повлиять на рабочие места в стремлении воспроизвести человеческие навыки и мастерство.

Оскароносная актриса Риз Уизерспун является одним из самых влиятельных продюсеров Голливуда, поэтому ее высказывания об ИИ быстро взорвали интернет и разделили аудиторию.

Кроме того, что Уизерспун актриса, она еще и соучредитель продюсерской компании Hello Sunshine с пакетом успешных женских историй. В 2021 году Риз продала контрольный пакет акций Hello Sunshine компании Candle Media, поддерживаемой Blackstone. Стоимость сделки превысила 900 млн долларов, что сделало Риз самой богатой актрисой Голливуда на тот момент.

Когда ее спросили, как она справляется с постоянно меняющейся природой индустрии развлечений, Риз рассказала об ИИ, призвав людей, в особенности женщин, воспользоваться его возможностями.

«Очень, очень важно, чтобы женщины участвовали в разработке ИИ… потому что это будущее кинопроизводства. И можно сколько угодно грустить и сетовать, но перемены уже наступили. Никогда не будет недостатка в креативности, изобретательности и ручном создании чего-либо. Возможно, это и сократится, но всегда будет иметь первостепенное значение в искусстве и самовыражении», – приводит ее слова из интервью журналу Glamour портал BuzzFeed.

Она отметила, что обращается к ИИ каждый день. Причем использует не абы что, а проверенный ИИ.

«Например, если вы покупаете блендер, он покажет вам шесть разных моделей и порекомендует лучший вариант. Поэтому я использую ИИ-помощника», – объяснила она.

Цитаты Риз быстро набрали популярность в интернете и вызвали бурную дискуссию. Многие недовольны ее якобы пренебрежительным отношением к влиянию искусственного интеллекта на рабочие места, называли  «оскорбительными» высказывания актрисы, с учетом ее роли в Голливуде.

Ряд пользователей соцсетей в комментариях акцентировали внимание на том, что очень легко делать такие заявления, когда «владеешь продюсерской компанией», и «тебе не нужно заменять человеческий труд компьютером». В другом лагере мнений отмечали, что позиция Риз как актрисы, ставшей топ-продюсером, придает ее мнению дополнительный вес.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава «Сбера» Герман Греф заявил на ВЭФ, что еще не менее 10 лет Artificial General Intelligence (AGI), что переводится как общий искусственный интеллект, будет обучаться до того момента, как сможет заменить человека почти в любой ипостаси.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на ВЭФ, что искусственный интеллект способен

лишить людей самостоятельного мышления, а также повлиять на здоровье.


Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Набиуллина заявила о наступлении в России новой кадровой реальности

Медведев назвал заводы БПЛА в Европе целями для ВС России

Эксперт назвала самый благоприятный период для покупки дачного участка

Новости

Финляндия намерена пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

Финские власти могут задним числом пересмотреть уже заключенные сделки россиян с недвижимостью, заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

«Хезболла» заявила об отражении крупного наступления армии Израиля

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Составлена крупнейшая в истории карта Вселенной

Масштабное пятилетнее сканирование неба завершилось созданием подробной карты с 47 млн галактик, которая поможет раскрыть тайну ослабления темной энергии.

Слухи о смерти военкора Земцова опровергли

Автора канала «Воевода вещает», военного блогера Алексея Земцова, самовольно покинувшего воинскую часть, спасли от попытки суицида, сейчас продолжаются его поиски, сообщили СМИ.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

На украинском аэродроме уничтожены самолеты F-16 и Mirage

На украинском военном аэродроме Долгинцево в результате удара ликвидированы истребители западного производства, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Мадьяр отказался занимать роскошную резиденцию Орбана

Будущий глава венгерского правительства Петер Мадьяр решил перенести свое рабочее место из исторического Будайского замка в скромное министерское здание на другом берегу Дуная.

Грузия «разрушила» миф о немецкой точности

МИД Германии разрушил своим отношением к Грузии «миф о немецкой точности», заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью компании «Рустави-2».

Созданные по схеме Сырского подразделения ВСУ понесли масштабные потери

Украинские войска сталкиваются с массовыми потерями личного состава из-за объединения неподготовленных мобилизованных бойцов с элитными частями на передовой, систему разработал главком ВСУ Александр Сырский, сказал военный эксперт Андрей Марочко.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. И для Синдбада-морехода, и для Афанасия Никитина. А вот Трамп по нему пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?