Новости дня

18 сентября 2025, 08:28

Минтранс сообщил о подготовке поправок о выдаче парковочных разрешений в городах

Министерство транспорта начало разработку законопроекта по введению парковочных разрешений для регулирования парковки в крупных городах и у школ в праздничные дни.

О подготовке поправок к федеральному закону об организации дорожного движения в части внедрения парковочных разрешений сообщило Министерство транспорта, передает ТАСС.

В письме за подписью замминистра Алексея Шило отмечается, что разрабатывается механизм закрепления понятия «парковочное разрешение» и общих требований к его выдаче.

В ведомстве пояснили, что подготовили рекомендации по управлению парковочным пространством, предусматривающие введение системы бронирования мест и разные типы разрешений. В ответ на предложение депутатов о бесплатных парковках возле школ 1 сентября Минтранс считает целесообразным решать такие вопросы гибко, через регулирование спроса с помощью разрешений.

Министерство указало, что 1 сентября возле школ часто возникает транспортный коллапс, нехватка парковочных мест приводит к хаотичной парковке и угрозам для пешеходов и спецтранспорта. Минтранс считает, что проблему необходимо решать при помощи внедрения разрешительной системы.

В то же время, в министерстве подчеркнули, что действующее законодательство уже позволяет регионам устанавливать периоды бесплатной парковки, в том числе в праздничные дни и у социальных объектов.

Ранее первый замглавы комитета Совета Федерации по госстроительству Артем Шейкин выступил с инициативой создания в России единого парковочного пространства.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов заявил о введении штрафа до 5 тыс. рублей за самовольное занятие парковочных мест во дворе.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить работу важных сервисов при ограничениях интернета
Темы дня

Израиль теряет последних союзников в Европе

Смена власти в Венгрии окажет влияние на еще одну весьма далекую от Европы страну – Израиль. Как уходящий венгерский премьер Виктор Орбан помогал Тель-Авиву, почему многие европейские страны недовольны еврейским государством – и какие последствия грозят Израилю из-за конфликта с ЕС?

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

Венгрия возобновила получение российской нефти по трубопроводу «Дружба»

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Военный эксперт указал на возрождение в Германии духа реваншизма

Новости

Дуров выложил первый ИИ-шансон под псевдонимом «Дурикович»

Основатель Telegram Павел Дуров представил свою первую шансон-композицию, созданную с помощью нейросети и выпущенную под псевдонимом «Дурикович», для исполнения использован искусственный голос.

Зеленский призвал США не отвлекаться от Украины из-за Ирана

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал руководство США не забывать об украинском кризисе на фоне войны с Ираном, сообщает CNN.

В Румынии шесть министров и вице-премьер ушли в отставку

Крупнейшая партия Румынии лишила премьер-министра парламентского большинства после одновременно поданных отставок шести министров и вице-премьера.

Индонезия договорилась о закупке нефти у России по спеццене

Индонезия достигла соглашения с Россией о закупке 150 млн баррелей нефти по специальной цене, сообщили СМИ.

Эстония заявила об отсутствии желания восстанавливать связи с Россией

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уверен, что страны Европы не стремятся вернуться к прежним отношениям с Россией даже после конфликта на Украине.

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

Организаторы Венецианской биеннале лишились европейского финансирования в размере 2 млн евро из-за решения открыть на выставке российский павильон.

ВЦИОМ: Роль главы семьи исчезла для большинства россиян

Роль главы семьи в России практически перестала существовать, большинство россиян сегодня не могут назвать того, кто возглавляет их семью, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на всероссийской конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Песков: Решение об участии Путина в саммите G20 в США пока не принято

Вопрос о личном присутствии президента Владимира Путина на саммите G20 в Майами пока остается открытым, сообщил пресс-секретарь главы президента Дмитрий Песков.

Кабмин Финляндии предложил разрешить ввоз ядерного оружия

Финское правительство предложило парламенту поправки, позволяющие ввоз, хранение и транспортировку ядерного оружия в оборонных целях страны и НАТО.

Названы три причины недовольства Израилем у Германии

Немецкие политики все чаще выражают недовольство действиями израильского правительства, что свидетельствует о возможном ослаблении традиционной поддержки со стороны Берлина, пишет The New York Times.

Власти рассказали о запуске новой налоговой выплаты для семей

Более 4 млн российских семей смогут рассчитывать на новую налоговую выплату, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

В 20-й пакет санкций ЕС вошли 117 граждан и 60 юрлиц России

Очередной пакет европейских ограничений затронул 117 граждан и 60 организаций России в рамках масштабного расширения санкционного давления.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?