Новости дня

28 августа 2025, 08:26

Ученый Маслов указал на огромные потери Китая во Второй мировой войне

Значительный вклад и большие жертвы Китая во Второй мировой войне долгое время оставались в тени, несмотря на его критическую роль в противостоянии Японии, заявил директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ Алексей Маслов.

По его словам, роль Китая во Второй мировой войне по-прежнему остается недооцененной, передает РИА «Новости».

Маслов заявил, что «если говорить о российской и западной публике, то роль Китая полноценно не освещалась. Только в последнее время Китай стал прилагать усилия к тому, чтобы люди знали, сколь велика была эта роль и страдания Китая во Второй мировой войне».

Ученый напомнил, что для Китая война началась еще в июле 1937 года, когда Япония после провокации недалеко от Пекина начала военные действия против Китая. При этом часть территории страны была оккупирована Японией с декабря 1931 года, что сделало конфликт для Китая долгим и тяжелым испытанием.

По словам эксперта, уже к 1938 году Китай утратил крупные города – Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, а практически весь юг страны подвергся бомбардировкам. Тем не менее, Китай своими действиями смог связать японские войска на Дальнем Востоке, что позволило Советскому Союзу перебросить дополнительные силы под Москву в 1941 году.

Маслов отметил, что потери Китая в результате войны составили около 35 млн человек убитыми и ранеными, что является наибольшей цифрой среди всех стран-участниц Второй мировой. Хотя окончательную точку в войне поставила маньчжурская операция советской армии, вклад Китая был огромным для ослабления японской обороны.

Он добавил, что с 1937 по 1941 год Советский Союз активно помогал Китаю, поставляя продовольствие и боеприпасы по специально построенной дороге через Синьцзян и территорию советского Казахстана. В Китае работали советские военные советники, которые занимались строительством оборонительных сооружений и созданием современной армии вплоть до нападения Германии на Советский Союз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай пообещал представить беспилотник-невидимку FH-97 на военном параде в Пекине. Дипломаты ЕС склоняются к отказу от посещения парада в Китае из-за визита президента России Владимира Путина. Китай сделал Японии официальное представление в связи с решением Токио бойкотировать парад.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за ночь 21 дрон ВСУ над российскими регионами
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

Власти Украины назвали официальную причину аварии в энергосистеме

Ледяной дождь и обледенение линий электропередачи стали причиной масштабных отключений электроэнергии в семи областях, заявил первый вице-премьер – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал об операции морпехов 61-й бригады Северного флота, которые смогли угнать два американских бронеавтомобиля Humvee в тылу противника.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Уиткофф: США воодушевлены работой России над достижением мира на Украине

Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Дмитриев оценил встречу с делегацией США

Встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

Гладков обратил внимание на поведение птиц во время ракетной опасности

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал видео массового скопления птиц над городом в момент ракетной тревоги.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов