Новости дня

13 августа 2025, 21:43

Reuters: Индия решила разрешить частным компаниям добычу и импорт урана

Власти Индии планируют разрешить частным фирмам добывать, импортировать и обрабатывать уран, чтобы увеличить производство ядерной энергии и привлечь инвестиции, пишет Reuters.

Как сообщает Reuters, индийские власти планируют положить конец многолетней государственной монополии на урановый сектор. Два источника в правительстве рассказали агентству, что в ближайший финансовый год будет принят регламент, позволяющий частным индийским компаниям заниматься добычей, импортом и переработкой урана.

Правительство также намерено разрешить иностранным инвесторам приобретать миноритарные доли в ядерных энергетических проектах, чтобы увеличить мощности по производству электроэнергии в 12 раз к 2047 году. В случае достижения цели доля атомной энергетики в энергобалансе составит 5%.

До сих пор государство сохраняло контроль над добычей, импортом и переработкой уранового топлива из-за опасений, связанных с возможным неправомерным использованием ядерных материалов, радиационной безопасностью и стратегической безопасностью. Частные компании также смогут поставлять оборудование для систем управления атомными электростанциями.

Переработка отработанного урана и управление плутониевыми отходами останутся под государственным контролем в соответствии с мировой практикой.

По данным правительства, запасы урана в Индии составляют около 76 тыс. тонн, что достаточно для обеспечения 10 тыс. мегаватт ядерной энергии в течение 30 лет. Однако внутренние ресурсы смогут покрыть лишь около 25% прогнозируемого роста спроса. Остальное придется импортировать, а также наращивать мощности по переработке урана.

По словам независимого консультанта Чарудатты Палекара, это инициатива критически важна для развития отрасли, однако потребуется быстро определить правила работы частных инвесторов. Для реализации реформы Нью-Дели предстоит изменить не менее пяти законов, включая регулирование горнодобывающей отрасли, электроэнергетики и правила привлечения иностранных инвестиций.

Власти ожидают, что привлечение бизнеса и международных партнеров даст значительный толчок для развития ядерной энергетики страны.

В прошлом году в США вступил в силу закон о запрете на импорт урана из России.

Сообщалось, что импорт российского урана в Германию увеличился на 70% в 2024 году.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?