Новости дня

21 июня 2025, 18:47

Победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» наградили на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме ( ПМЭФ) прошла церемония вручения наград победителям всероссийского конкурса, в финал которого вышли 183 участника.

Церемония награждения состоялась в рамках Молодежного дня ПМЭФ-2025. Призовые места заняли 39 авторов лучших проектов, которые были выбраны из 183 финалистов и более 74 тыс. участников со всей России. Молодые люди от 14 до 35 лет предложили инициативы по развитию территорий и улучшению качества жизни в 13 номинациях. Победителей чествовали представители федеральных министерств, лидеры образовательных и общественных организаций, а также партнеры конкурса.

Заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов в видеообращении отметил: «Конкурс «Моя страна – моя Россия» уже давно стал значимым общественным институтом, который объединяет тех, кто мыслит масштабно, действует ответственно и искренне стремится к развитию своей малой родины». Он подчеркнул, что конкурс не ограничивается этапом награждения и предоставляет участникам экспертную, организационную и грантовую поддержку.

В новом сезоне особой популярностью пользовалась номинация «Моя страна. Моя история. Моя Победа», приуроченная к 80-летию Победы.

Финалисты получили не только награды, но и возможности для дальнейшего профессионального развития, включая участие в просветительском интенсиве в Пятигорске, стажировки, гранты и практики в профильных компаниях. Дополнительно три участника получили финансирование от Росмолодежи на реализацию своих инициатив.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Кремль: Удары по снабжающим киевский режим судам продолжатся
Темы дня

Провал антироссийской операции японской разведки вызван халатностью

Спецслужбы Японии ведут массовую слежку за проживающими в этой стране российскими гражданами. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из попавших в открытый доступ данных из компьютера японского дипломата. Как неизвестным хакерам удалось получить доступ к ним - и почему перед нами явное свидетельство провала японских спецслужб?

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива – Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормуза. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Эксперт напомнил новому главе МИД Британии об ошибке брата в разговоре с Лавровым

Такер Карлсон назвал Каю Каллас тупой

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Новости

Индонезия захотела построить космодром совместно с Россией

Джакарта планирует создать собственную инфраструктуру для запуска ракет с полезной нагрузкой и рассматривает Москву в качестве одного из главных технологических партнеров, заявил посол России в Индонезии Сергей Толченов.

NZZ: Зеленский уволит главкома ВСУ Сырского из-за протестов

На Украине продолжаются массовые протесты против увольнения министра обороны Михаила Федорова, вынуждая Владимира Зеленского рассматривать возможность смены главнокомандующего армией.

Индия вызвала российского дипломата из-за гибели моряков возле Одессы

Нью-Дели потребовал объяснений в связи с гибелью четырех индийских моряков в результате якобы российского ракетного удара по торговому судну у побережья Одессы.

Дроны «КВН» поразили ключевой газовый узел Украины в Сумах

Российские беспилотники атаковали технологическое оборудование компрессорной станции «Сумская», являющейся важным элементом газотранспортной системы, сообщило Минобороны.

Российские войска освободили харьковское Волоховское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Волоховское в Харьковской области.

Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400

Ради возвращения в американскую программу истребителей F-35 Анкара прорабатывает варианты передачи закупленных ранее российских зенитных ракетных систем третьим странам, пишут местные СМИ.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Москвича арестовали на пять суток за выгул козы у мавзолея Ленина

Жителя Москвы Магомеда Магомедова арестовали на пять суток за выгул козы и нецензурную брань около мавзолея Ленина в центре столицы.

Световой меч Люка Скайуокера продали за миллионы долларов

Оригинальный реквизит из киносаги «Звездные войны» ушел с молотка за 3,75 млн долларов вместе с муляжом отрубленной кисти Люка Скайуокера.

Пекин выразил протест Маниле после драки на веслах

Внешнеполитическое ведомство КНР потребовало от филиппинских властей немедленно прекратить провокации после столкновения лодок и драки на веслах в районе спорных островов.

В Госдуме назвали подвигом работу ремонтников на российских НПЗ

Решения властей страны и регионов, а также работа ремонтных бригад на местах позволяют России в кратчайшие сроки вводить в строй атакованные противником НПЗ. Специалистам удается оперативно устранять последствия повреждений технологических линий, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов. Ранее стало известно об улучшении ситуации с производством топлива на российских НПЗ.

ФАС завела 15 дел против участников топливного рынка

Федеральная антимонопольная служба начала расследования в отношении 15 нефтяных компаний и независимых участников рынка, сообщили в ведомстве.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы